FATF исключила ОАЭ из «серого» списка

26.02.2024

Источник: Frank Media

В январе эксперты FATF инспектировали ОАЭ и остались удовлетворены результатами борьбы с финансовыми преступлениями

Всемирная организация по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Action Task Force, FATF) исключила Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из «серого списка». Соответствующее решение было принято на очередном заседании FATF, прошедшем в Париже 23 февраля 2024 года.

Также были исключены Уганда, Гибралтар и Барбадос. В FATF отметили, что страны продемонстрировали «значительный прогресс в устранении стратегических недостатков ПОД/ФТ (FM – мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма)».

При этом организация добавила в «серый список» Кению и Намибию. Как пояснила FATF, это означает, что страны обязались «реализовать план действий по оперативному устранению выявленных стратегических недостатков в согласованные сроки». «Черный список» остался неизменным, в нем по-прежнему остались Северная Корея, Иран и Мьянма.

Как отметили в FATF, исключение ОАЭ из «серого списка» не означает, что страна добилась «идеальной системы». Тем не менее, организация положительно оценивает уже предпринятые меры и «сильную политическую решимость ОАЭ сохранить по существу темп и прогресс улучшений», отметил президент FATF Раджа Кумар на пресс-конференции. В частности, Группа считает, что стране удалось улучшить соблюдение субъектами, отчитывающимися о высоком риске, ПОД/ФТ. Кроме того, Эмираты стали тщательнее отслеживать выполнение финансовых санкций. По словам Кумара, ОАЭ также повысила уровень прозрачности бенефициарной собственности юрлиц, что помогает бороться с ее неправомерным использованием. Наконец, страна усовершенствовала финансовую разведку, чтобы поддерживать расследование сложных дел об отмывании денег.

Как именно голосовали члены FATF в вопросе по ОАЭ, в пресс-релизе не уточняется. Ранее агентство Bloomberg сообщалo, что для того, чтобы выйти из «серого списка», за это решение должно проголосовать значительное большинство членов FATF. От стран-участниц в нее входят чуть менее 40 человек, поэтому всего несколько голосов против могут иметь решающее значение. Ранее издание The Banker писало, что треть стран из «серого списка» планировали покинуть его на ближайшей заседании FATF. И судя по результату это удалось всем, кроме Филиппин.

Согласно информации FATF, российский вопрос на повестке дня снова не стоял, группа ограничилась предупреждением о рисках. Ранее Украина призывала включить РФ в «черный список» из-за военных действий, однако международная организация не стала этого делать ни в прошлом, ни в текущем году.

После начала вооруженного конфликта на Украине в ОАЭ устремились многие богатые россияне, из-за чего банкам пришлось ужесточить проверку в отношении граждан РФ, в том числе потому, что страна всеми силами добивалась исключения из «серого списка», в котором она оказалась в марте 2022 года. Страна отчаянно старалась избавиться от усиленного контроля за своими операциями и смыть «пятно» на финансовой репутации. По одной из версий, именно по этой причине ОАЭ также отказались помогать попавшей под опалу в США криптобирже Binance, отказавшись выдать ей полную лицензию на деятельность на территории страны.

По данным Bloomberg, денежные переводы – будь то репатриация средств в Россию или перевод наличных в третью страну, стали подвергаться банками более тщательному надзору. Некоторые банки требовали больше документов, а иногда и блокировали средства, если у них возникали сомнения в происхождении денег или обоснование перевода было не достаточно убедительным. По данным правительства, с января по октябрь 2023 года оно наложило почти 250 млн дирхамов ($68 млн) штрафов в рамках мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), что более чем в три раза больше, чем годом ранее. По данным Bloomberg, выход из «серого списка» особенно поприветствуют банки с Уолл-стрит, многие из которых имеют крупные операции в ОАЭ. После включения Эмиратов в «серый список» они столкнулись с увеличением расходов на выполнение требований FATF относительно работы с ОАЭ, что вынудило некоторых из них передать больше функций на аутсорсинг в Индию.

Эксперты группы, по данным Bloomberg, провели выездную поездку в ОАЭ в январе 2024 года и отметили «значительный прогресс» страны в борьбе с незаконными финансовыми потоками и отмыванием денег.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю