​ФРС: Brexit приведет к серьезной нестабильности финансовых рынков

22.06.2016

Источник: Banki.ru

Федеральная резервная система (ФРС) США полагает, что вероятный выход Великобритании из состава Евросоюза может привести к значительным вызовам для глобального рынка, включая нестабильность на финансовых рынках.

«Референдум в Великобритании по выходу из Евросоюза может иметь значительные экономические последствия», — заявила глава ФРС Джаннет Йеллен в рамках слушаний комитета сената по вопросам банков.

«Сложно предсказать, какие именно. Это сложно предсказать. Эти отношения (ЕС-Великобритания) очень важны как для самой Великобритании, так и для всей Европы. Это может привести к временной неопределенности и нестабильности на финансовом рынке», — ответила она на вопрос сенаторов, о каких именно последствиях может идти речь.

«Мы будет очень внимательно следить за этим», — резюмировала она.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit (выход из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Ранее ФРС говорила лишь об ограниченном влиянии. В частности, днем ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари говорил об «умеренных рисках» для экономики.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю