Финансовая грамотность – основа вашего финансового благополучия

13.09.2017

Источник: Banker.kz

Как показывает практика, глобальные опросы и исследования, уровень финансовой грамотности населения оставляет желать лучшего. Многие граждане просто не доверяют финансовым структурам, предпочитая иметь дело, например, с займами от знакомых или выбирая банк по совету «знающего» соседа.

То, что в конце концов они несут значительные финансовые траты, теряют свои накопления, является результатом общей нехватки информации и неграмотности населения в простейших вопросах. Финансовая грамотность позволяет любому человеку принимать верные решения относительно использования финансов, управлять семейным бюджетом, вести учет доходной и расходной части, правильно планировать расходы, избегая задолженностей, а также копить сбережения.

Как научиться быть финансово грамотным

Если ваша цель – стать финансово грамотным человеком, к вашим услугам многочисленные тренинги и семинары, проводимые в Казахстане финансовыми и профильными организациями. В соответствии с указанием Президента Республики Казахстан, Н. А. Назарбаева, Национальным Банком разработана Программа повышения финансовой грамотности населения на 2016-2018 годы. В рамках данной программы реализуются более 30 образовательных проектов, в том числе открытые семинары и встречи по актуальным вопросам в финансовой сфере и повышению финансовой грамотности для широких слоев населения, включая детей и молодежь, выпускаются телевизионные программы для студентов и детей младшего и среднего школьного возраста, брошюры по финансовой тематике, приложения для детей школьного возраста в печатных изданиях и многое другое.

За последний год прошли либо планируются к проведению, следующие семинары для населения:

• Курс «Основы финансовой грамотности», в «Школе финансовой грамотности Айгуль Абдраимовой», стоимостью 5000 тенге.
• Курс – «Финансы для нефинансистов», АО «Финансовая академия», стоимостью 145 тыс. тг. и продолжительностью 45 часов.
• Лекция общественного деятеля Такеевой Канагат, «Повышение финансовой грамотности населения». В рамках темы были рассмотрены вопросы личного финансового планирования, роли денег в жизни, виды и условия кредитов, риски мошенничества при кредитовании и др..
• Лекция эксперта в области фондового рынка РК, Тулепова Бауыржана по вопросам проявления инфляции на практике и ее губительное воздействие на экономику государства, негативные последствия девальвации национальной валюты и способы их устранения, поведение экономических субъектов при высокой инфляции.
• Базовый семинар «Личное управление финансами. Инвестиции для не финансистов» проводимый Симонович Гульжиян Гинаятовной и Цветковой Олесей Васильевной, стоимостью 40870 тенге.
• В ЦОП при региональном филиале Фонда развития предпринимательства «Даму» прошел тренинг на тему «Взаимодействие с Банками второго уровня» бесплатно.

Проблема заключается в том, что большинство этих курсов и семинаров являются платными, нацеленными на конкретного пользователя. Как показывает практика, большинство простых граждан не имеют возможности и желания выкладывать свои кровные даже за лекции со знаменитыми по всему миру докладчиками.

Рынок качественных бесплатных семинаров по финансовой грамотности не столь широк. Курсы предпринимательства можно посетить в Фонде Даму и НПП Атамекен. Одним из бесплатных качественных источников финансовой информации можно считать регулярные семинары Банка Хоум Кредит. Кстати семинары проводятся во всех регионах Казахстана для взрослых, студентов и школьников. К слову сказать, упора на продукты Банка и рекламу услуг на семинарах не делают, считая данный вид деятельности социальной ответственностью банка и вкладом в развитие ответственного кредитования.

Весной этого года, в рамках проведения Global Money Week («Всемирной Недели Денег»), специалисты банкового учреждения провели бесплатные семинары и курсы финансовой грамотности для детей. Только за 1 неделю силами банка было охвачено 70 школ и более 4700 школьников по всей стране. Такие мероприятия проводятся ежегодно уже более 4-хлет. При этом, как отмечают эксперты, это предложение является одним из лучших на рынке, благодаря специальной программе и квалификации лекторов.

Основной целью банка Хоум Кредит является улучшение финансового состояния семей путем предоставления актуальной информации на бесплатной основе, а также повышение финансовой грамотности населения во всех уголках страны.

В рамках проекта по финансовой грамотности в 2014 году банком было выпущено печатное издание «Дети и Деньги. Самоучитель семейных финансов», которое стало весьма популярным в Казахстане, так и в России, Белоруссии и даже в Китае. В каждой из этих стран книга была адаптирована под экономику конкретного региона.

Банк Хоум Кредит не намерен останавливаться на достигнутом, ведь благодарные отзывы простого населения говорят сами за себя. И в ближайшем будущем специалисты финансового учреждения намерены продолжать реализацию программы, направленной на повышение финансовой грамотности для взрослых и детей. Узнать подробнее о мероприятиях для детей и взрослых можно в Календаре событий https://homecredit.kz/financial_literacy/calendar
Возврат к списку новостей
Рекламодателю