Финансовый регулятор будет публиковать список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности

01.07.2022

Источник: Banker.kz

В целях защиты прав граждан, потребителей финансовых услуг Агентством на постоянной основе актуализируется информация по лицам, имеющим признаки недобросовестной деятельности, в том числе, на действия которых в АРРФР поступали жалобы граждан РК.

Такие лица (граждане и организации) имеют признаки деятельности по привлечению денег самостоятельно и (или) с привлечением посредников, или от имени которых действуют другие лица под видом их представителей, с обещанием выплаты высокой доходности.

Список сформирован на основе рассмотрения обращений и жалоб физических и юридических лиц, взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества.  В настоящее время список включает 154 субъекта.

Деятельность субъектов из списка находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования. Соответственно права клиентов по оказываемым им финансовых услугам, законодательно не защищены. В этой связи, совершение финансовых операций с лицами, указанными в списке Агентства, может нести повышенные риски потери вложенных средств для граждан Республики Казахстан.

Публикация списка позволит повысить информированность населения о существующих мошеннических схемах и фиктивных активах, своевременно предупреждать потребителей о повышенном риске получения убытка по вложениям в подобные компании, тем самым избежать вероятности быть обманутыми.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю