Fitch подтвердило рейтинг Цеснабанка на уровне «B» и отозвало рейтинги банка

22.09.2017

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-21 сентября 2017 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Цеснабанка, Казахстан, на уровне «B» со «Стабильным» прогнозом и отозвало рейтинги. Fitch отозвало рейтинги по коммерческим причинам и более не рейтингует Цеснабанк и не проводит по нему анализ.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

РДЭ и РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

Долгосрочные РДЭ Цеснабанка «B» базируются на его самостоятельной кредитоспособности, которая отражена в его рейтинге устойчивости. Рейтинг устойчивости «b» учитывает мнение Fitch о слабом качестве активов Цеснабанка при существенном валютном кредитовании уязвимых секторов экономики, слабую прибыльность банка от основной деятельности и невысокую капитализацию. Рейтинг «b» также отражает риски, связанные с потенциальной интеграцией Цеснабанка с Банком ЦентрКредит («БЦК»; «B»/прогноз «Стабильный»), в котором Цеснабанк и его материнская компания приобрели 29,6% обыкновенных акций и 13,4% привилегированных акций соответственно.

Рейтинг устойчивости также учитывает стабильное фондирование с существенной долей квазигосударственного финансирования и депозитов компаний под государственным контролем, а также растущие доли рынка у банка и его роль в банковском секторе Казахстана.

Мнение Fitch о слабом качестве активов Цеснабанка основано на существенных уровнях неработающих (5% от валовых кредитов на конец 1 полугодия 2017 г.) и реструктурированных кредитов (8%), а также рисках, связанных со значительным портфелем валютных кредитов, которые в настоящее время согласно отчетности не являются обесцененными. Насколько известно Fitch, многие из крупных заемщиков не полностью обслуживали основную сумму долга и процентные выплаты в течение длительного периода времени, что усиливает риски по качеству активов для Цеснабанка.

Прибыльность банка от основной деятельности является слабой. Прибыль до обесценения кредитов согласно отчетности сократилась до 3% от средних кредитов в 1 полугодии 2017 г. по сравнению с 4% в 2016 г. В то же время с корректировкой на начисленный, но не полученный в денежной форме процентный доход, результатом до отчислений под обесценение был небольшой убыток в размере 0,2% от средних активов в 1 полугодии 2017 г. после прибыли в размере 1,1% в 2016 г.

На невысокую капитализацию указывают низкий показатель основного капитала по методологии Fitch (9% на конец 1 полугодия 2017 г.) и слабая прибыльность от основной деятельности, крупные незарезервированные проблемные кредиты (0,7x от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2017 г.) и значительные чистые необесцененные валютные кредиты (5x основного капитала по методологии Fitch). Неопределенность относительно источников предыдущих взносов основных акционеров в капитал Цеснабанка и их других инвестиций в капитал, а также потенциально умеренное негативное влияние на капитал Цеснабанка возможного слияния с БЦК оказывают давление на капитализацию Цеснабанка.

Фондирование у Цеснабанка является стабильным, но запас ликвидности у банка сократился в 1 полугодии 2017 г. до умеренного уровня в 11% совокупных обязательств на конец 1 полугодия 2017 г. по сравнению с уровнем близким к 20% на конец 2016 г. в результате приобретения акций БЦК за 50 млн. долларов США.

РЕЙТИНГИ ДОЛГА

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга «B» находится на одном уровне с долгосрочным РДЭ Цеснабанка в национальной валюте, что отражает средние ожидания возвратности. Рейтинг субординированного долга «B-» на один уровень ниже рейтинга устойчивости, что учитывает более низкие ожидания агентства по возвратности, чем по приоритетным необеспеченным обязательствам в случае дефолта Цеснабанка.

РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ и УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ

Рейтинг поддержки Цеснабанка «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки» отражают мнение Fitch о том, что на государственную поддержку, хотя она является возможной, нельзя полагаться. Данное мнение учитывает непредоставление Казахстаном поддержки системно значимым банкам в прошлом.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Не применимо.

Проведенные рейтинговые действия:

Цеснабанк

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», прогноз «Стабильный», рейтинги отозваны

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», рейтинги отозваны

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BB+(kaz)», прогноз «Стабильный», рейтинг отозван

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b» и отозван

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5» и отозван

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки» и отозван

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «B», рейтинг возвратности активов «RR4», рейтинги отозваны

Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне «В-», рейтинг возвратности активов «RR5», рейтинги отозваны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю