Fitch присвоило Банку Китая в Казахстане рейтинги «ВВВ+», прогноз «Стабильный»

20.03.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-20 марта 2020 г. Fitch присвоило АО ДБ «Банк Китая в Казахстане» (далее – «БКК») долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте «BBB+». Прогноз по рейтингам – Стабильный.

Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
РДЭ «ВВВ+» и рейтинг поддержки «2» у БКК обусловлены мнением агентства о высокой вероятности поддержки, которую банку в случае необходимости может предоставить его материнская структура Bank of China Limited («BOC», «A»/прогноз «Стабильный»/«bb+»). Данное мнение учитывает тот факт, что БКК является 100-процентным дочерним банком BOC, а также принимает во внимание высокий уровень управленческой и операционной интеграции между материнским и дочерним банками, общий бренд (что предполагает существенные репутационные риски для материнского банка в случае дефолта дочернего), а также низкую стоимость потенциальной поддержки с учетом размера БКК относительно материнской структуры.

РДЭ банка в иностранной валюте (на две ступени ниже РДЭ материнской структуры) сдерживается страновым потолком Казахстана («ВВВ+»), что отражает риски, связанные с ограничениями на перевод и конвертацию денежных средств, и риск того, что дочерний банк не сможет воспользоваться поддержкой от материнской структуры для обслуживания своих обязательств в иностранной валюте. РДЭ банка в национальной валюте принимает во внимание страновые риски Казахстана.

Агентство не присваивало БКК рейтинг устойчивости ввиду небольшого размера и ограниченной клиентской базы банка, а также его высокой зависимости от BOC в плане привлечения бизнеса и риск-менеджмента. Стратегическая и операционная интеграция между дочерним и материнским банками является существенной, поскольку менеджмент BOC участвует в принятии всех основных решений на уровне дочерней структуры.

Активы БКК включают главным образом денежные средства и краткосрочные размещения в Национальном банке Республики Казахстан и сестринских банках в других странах (71% от суммарных активов на конец 2019 г.), а также суверенные и квазисуверенные облигации Казахстана (еще 19%). Небольшой кредитный портфель (9% от активов) представлен в первую очередь краткосрочными и среднесрочными кредитами локальным корпоративным клиентам, включая клиентов с участием китайских компаний. Качество кредитов является хорошим: кредиты 2 и 3 стадий по МСФО 9 составляли соответственно 5,0% и 3,5% от валовых кредитов на конец 2019 г. и имели высокое покрытие резервами на потери по кредитам.

Банк имеет хороший профиль фондирования, и на клиентские счета (в основном текущие счета под низкую процентную ставку) приходилось почти 93% суммарных обязательств на конец 2019 г. Помимо высокой операционной эффективности банк демонстрирует хорошую прибыльность (доходность на средний капитал (ROAE) на уровне 18% в 2019 г.). Капитализация у банка очень сильная, и регулятивные показатели капитала находились на уровне 75% на конец 2019 г., отражая низкорисковую структуру активов банка. Это обеспечивает существенные возможности для запланированного роста кредитования в 2020 г.

Национальный долгосрочный рейтинг БКК «AAA(kaz)» отражает мнение Fitch, что банк входит в число самых сильных эмитентов Казахстана.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

РДЭ и рейтинг поддержки БКК могут быть повышены в случае повышения странового потолка Казахстана. Понижение странового потолка Казахстана приведет к понижению рейтингов банка.

Рейтинги БКК также могут быть понижены в случае (i) понижения рейтингов BOC на две ступени или более, (ii) продажи банка владельцу с более низким рейтингом или (iii) изменения мнения агентства о готовности материнского банка предоставлять поддержку дочерней структуре.

Дата релевантного рейтингового комитета
10 марта 2020 г.

ПУБЛИЧНЫЕ РЕЙТИНГИ С ПРИВЯЗКОЙ К ДРУГИМ РЕЙТИНГАМ
РДЭ банка обусловлены поддержкой со стороны его материнской структуры – BOC.

АО ДБ «Банк Китая в Казахстане»
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента, новый рейтинг «ВВВ+», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента, новый рейтинг «F2»
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте, новый рейтинг «ВВВ+», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте, новый рейтинг «F2»
Национальный долгосрочный рейтинг, новый рейтинг «AAA(kaz)», прогноз «Стабильный»
Рейтинг поддержки, новый рейтинг «2».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю