Fitch ухудшило прогноз цен на нефть и газ

21.01.2016

Источник: Капитал.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило оценку стоимости нефти и газа вслед за недавним ослаблением фундаментальных факторов спроса и предложения.

Базовый сценарий предусматривает цены на нефть в 2016 году на уровне 45 долларов за баррель, сообщается в пресс-релизе агентства. В долгосрочной перспективе Fitch прогнозирует, что нефть будет стоить 65 долларов за баррель, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В стрессовый сценарий на текущий год заложена цена нефти в 35 долларов за баррель.

Базовый сценарий предполагает, что природный газ в этом году будет стоить 2,5 доллара за тыс. кубических футов. Цены в долгосрочной перспективе ожидаются в районе 3,25 долларов за тыс. кубических футов.

В 2015 году такие факторы, как низкая стоимость расширения проектов, позволила американским производителям удерживать добычу на уровнях выше, чем ожидали многие участники рынка, несмотря на сильно упавшие цены. Однако подобные возможности, как ожидается, уменьшатся в текущем году, что приведет к ускорению темпов сокращения добычи, отмечается в обзоре Fitch.

«Если посмотреть шире, совокупное воздействие двух лет значительных сокращений капзатрат, как ожидается, приведет к существенной корректировке объема поставок и в конечном итоге откроет путь для начала восстановления цен», - говорится в сообщении.

Рекордно теплая зима, вызванная природным феноменом Эль-Ниньо в декабре, также значительно сократит краткосрочный спрос на топливо для отопительных целей в северном полушарии, в то время как обычно наступление зимнего сезона оказывает поддержку энергетическому комплексу.

Аналитики Fitch считают, что цены на нефть в нынешнем уровне около 30 долларов за баррель не являются устойчивыми в течение длительного периода, поскольку они покрывают денежные затраты на добычу, но не включают расходы на восполнение резервов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю