Fitch: прогнозы по банковскому сектору в государствах СНГ стали сильнее различаться

13.12.2016

Источник: Banki.ru

Прогнозы по банковскому сектору стран СНГ и Грузии стали сильнее различаться, что отражает разную степень влияния недавней рецессии и девальвации национальных валют на показатели кредитных организаций. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings «Банки СНГ и Грузии: прогноз на 2017 год».

В настоящее время у Fitch «стабильный» прогноз по банковским секторам России, Армении и Украины, где не ожидается дальнейшее существенное ослабление финансовых показателей банков. Прогнозы по банковским секторам Казахстана, Азербайджана и Белоруссии остаются «негативными». «Эти страны пережили резкие девальвации национальных валют, и имеется высокий уровень валютного кредитования, в то время как регуляторам еще предстоит полностью оценить риски для качества активов и поспособствовать рекапитализации банков», — поясняют аналитики. Прогнозы для банковских секторов Грузии и Узбекистана остаются «стабильными».

Прогноз по российскому банковскому сектору отражает стабилизацию российской экономики и рубля. Прибыль большинства банков до отчислений под обесценение кредитов должна быть достаточной для покрытия резервами проблемных кредитов без давления на капитал, хотя чистая прибыль у большинства банков будет скромной, а рост кредитования — ограниченным, прогнозируют аналитики. Центральный банк будет реализовывать меры для абсорбирования излишней рублевой ликвидности, в то время как валютная ликвидность останется комфортной и достаточной, чтобы позволить банкам и корпоративным заемщикам осуществлять погашения внешнего долга.

Финансовые показатели украинских банков стабилизируются на слабых уровнях, ожидают в Fitch. Проведенный регулятором анализ качества активов уменьшил вероятность негативных шоков, однако значительная нехватка резервирования и, как следствие, капитала означает, что планы по рекапитализации банков и разрешения регулятора на отступление от требований к капитализации остаются важными факторами для прогноза по сектору. Ликвидность стабилизировалась за счет притока депозитов и реструктуризации (продления сроков) банковских еврооблигаций.

Казахстанские банки имеют хорошие профили ликвидности, но капитализация является уязвимой (за исключением Народного Банка Казахстана) с учетом умеренных резервов по проблемным кредитам, значительной доли валютных кредитов и отсутствия явного прогресса по расчистке балансов, констатируют аналитики. Потенциальные методы по разрешению ситуации не ясны в преддверии планируемого рассмотрения качества активов Национальным банком Казахстана, которое теперь намечено на конец 2017 года.

Азербайджанские банки сталкиваются с давлением на капитал и ликвидность ввиду валютных расхождений и ухудшения качества активов в высокодолларизованных кредитных портфелях. Существенный дефицит капитала и крупные убытки означают, что можно ожидать дальнейших финансовых трудностей у банков и мер по расчистке в следующем году. В то же время существенная государственная поддержка для Международного Банка Азербайджана сохраняется, и в рейтинговом агентстве полагают, что расчистка баланса банка должна быть завершена в следующем году.

Прогноз по рейтингам в регионе в основном «стабильный», поскольку рейтинги уже являются низкими, прибыльность и финансовые показатели на некоторых рынках стабилизируются и прогноз по большинству суверенных рейтингов — «стабильный». «Негативный» прогноз по сектору в Азербайджане отражает сочетание ухудшения профилей банков и «негативного» прогноза по суверенному рейтингу.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю