Fitch присвоило компании Сентрас РФУ «B», прогноз «Стабильный»

09.08.2019

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-08 августа 2019 г. Fitch Ratings присвоило АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» (далее – «Сентрас») рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») «B» и РФУ по национальной шкале «BB(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
Рейтинги отражают слабый бизнес-профиль страховщика, случаи недорезервирования в прошлом и невысокую капитализацию с корректировкой на риск. Кроме того, рейтинги принимают во внимание хорошие операционные показатели, несмотря на существенную зависимость от разовых статей, комфортный показатель регулятивного капитала и адекватное качество инвестиционного портфеля.

Fitch расценивает бизнес-профиль компании как менее благоприятный по сравнению с другими казахстанскими страховыми компаниями, хотя и соответствующий рейтинговой категории. По международным стандартам, Сентрас является небольшой, сфокусированной на внутреннем рынке компанией с общим объемом подписанных премий в размере 27 млн. евро в 2018 г. по среднему официальному обменному курсу Национального банка Республики Казахстан. Сентрас осуществляет все основные виды корпоративного и розничного страхования внутри страны, при этом существенную долю портфеля компании составляет обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО).

На ОГПО приходилось 58% чистых подписанных премий в 2018 г., хотя эта доля и снизилась относительно среднего уровня в 66% в 2015-2017 гг. На брутто-основе доля премий по ОГПО была меньше, на уровне 36% портфеля компании в 2018 г., поскольку многие крупные риски в сегментах корпоративного страхования имущества, страхования ответственности и страхования авиационных рисков были в основном перестрахованы на факультативной основе.

В сентябре 2018 г. Сентрас приобрела два портфеля, по которым ведется только обслуживание договоров прошлых лет: портфель договоров добровольного страхования компании Салем и весь портфель страховой компании Standard. Эти компании занимались страхованием иным, чем страхование жизни, и передача их портфелей происходила после того, как регулятор приостановил действие их лицензий. Переданные компанией Салем чистые страховые резервы составили 0,3 млрд. тенге, а компанией Standard – 1,4 млрд. тенге. Портфель договоров добровольного страхования Салем был диверсифицированным, в то время как портфель компании Standard имел существенную концентрацию по ОГПО. Передача этих портфелей не привела к существенному увеличению объемов премий у Сентрас, поскольку уровни пролонгации по этим портфелям были низкими.

Сентрас имеет случаи недорезервирования в прошлом. Независимый актуарный анализ резервов компании на конец 2016 г. выявил недостаточность резерва заявленных, но неурегулированных убытков в размере 525 млн. тенге (что соответствует 17% от собственного капитала на конец 2016 г.), обусловленную заниженной оценкой среднего убытка, в том числе по портфелю ОГПО. Эта недостаточность была частично компенсирована избытком резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) в 442 млн. тенге сверх наилучшей оценки. Анализ также выявил случай, когда Сентрас в течение ряда лет не формировала резерв по крупному убытку по линии каско воздушных судов в связи с гибелью самолета. Как следствие, страховщик сменил команду актуариев и провел переоценку резервов на конец 2017 г. Независимый актуарный анализ на конец 2018 г. подтвердил достаточность резервов компании с некоторым запасом прочности.

Оценка капитала с корректировкой на риск на основе факторной модели Fitch «Призма» ухудшилась, опустившись ниже уровня «несколько слабый» на конец 2018 г., по сравнению с уровнем «несколько слабый» на конец 2017 г. Это последовало за увеличением целевого уровня капитала после того, как страховщик заключил краткосрочные договоры прямого репо и существенно увеличил свой инвестиционный портфель на конец 2018 г. Сильное генерирование прибыли не было достаточным для поддержания доступного капитала в этом контексте. С точки зрения регулятивного капитала Сентрас соблюдала регулятивные требования при марже платежеспособности на уровне 154% в 1 пол. 2019 г. в сравнении с 189% на конец 2018 г. и 140% на конец 2017 г.

Компанией Сентрас владеет акционер, являющийся физическим лицом. Страховщик получал капитальное вливание только один раз за последние пять лет. В 2014 г. акционер осуществил взнос капитала в размере 319 млн. тенге, чтобы поддержать регулятивную маржу платежеспособности, которая приблизилась к минимально допустимому уровню. Насколько понимает Fitch, финансовая гибкость Сентрас является ограниченной.

Согласно аудированной отчетности за 2018 г., Сентрас имела чистую прибыль в 1,1 млрд. тенге и доходность на собственный капитал на уровне 29%, что представляет собой существенное укрепление относительно 0,3 млрд. тенге и 9% в 2017 г. Это укрепление поддерживалось главным образом доходом от валютной переоценки на сумму 0,5 млрд. руб. и высвобождением резервов в результате пересмотра в сторону понижения РПНУ по портфелям договоров прошлых лет компаний Салем и Standard, приобретенным в 2018 г. Высвобождение резервов помогло Сентрас улучшить комбинированный коэффициент до 97% в 2018 г. по сравнению с 107% в 2017 г. и пятилетним средним показателем в 117% за 2013-2017 гг. Fitch полагает, что в этом году Сентрас вряд ли сохранит комбинированный коэффициент на уровне 2018 г.

Исходя из промежуточной регулятивной отчетности, Сентрас имела чистую прибыль в размере 100 млн. тенге в 1 пол. 2019 г. в сравнении с 547 млн. тенге в 1 пол. 2018 г. Ухудшение финансовых показателей было обусловлено андеррайтинговым результатом, о чем свидетельствуют ослабление комбинированного коэффициента до 103% в 1 пол. 2019 г. (1 пол. 2018 г.: 91%) и резкий рост уровней комиссионного вознаграждения по ОГПО после их либерализации в секторе в 2019 г.

С учетом локального контекста и регулятивной системы Сентрас имеет приемлемо диверсифицированный и ликвидный инвестиционный портфель при отношении ликвидных активов к чистым техническим резервам на уровне 82% на конец 2018 г. Компания использовала операции как прямого, так и обратного репо для управления соблюдением регулятивных требований в отношении качества и структуры активов. Страховщик продавал акции и приобретал государственные облигации и облигации компаний, связанных с государством. К концу 1 пол. 2019 г. компания прекратила такие операции.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ
Истощение капитала, нарушение требований по пруденциальным показателям или существенное несоблюдение регулятивных требований в какой-либо иной форме может привести к понижению рейтингов.

Устойчивое улучшение диверсификации бизнеса может оказать позитивное влияние на рейтинги Сентрас.

Устойчивое улучшение практик резервирования, на что указывало бы благоприятное общее развитие резервов и улучшение показателей страховой деятельности, может привести к повышению рейтингов.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень релевантности экологических, социальных и управленческих факторов соответствует скоринговому баллу 3 – экологические, социальные и управленческие факторы являются нейтральными для кредитоспособности или оказывают лишь минимальное влияние на кредитоспособность эмитента либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами.

Более подробная информация о скоринговых баллах оценки релевантности экологических, социальных или управленческих (ESG) факторов представлена на сайте http://www.fitchratings.com/esg.

ДАТА РЕЛЕВАНТНОГО РЕЙТИНГОВОГО КОМИТЕТА
02 августа 2019 г.

АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс»
Рейтинг финансовой устойчивости страховщика: новый рейтинг «B», прогноз «Стабильный»
Национальный рейтинг финансовой устойчивости страховщика: новый рейтинг «BB(kaz)», прогноз «Стабильный»

Возврат к списку новостей
Рекламодателю