Fitch может понизить рейтинги национальным холдингам Казахстана

29.02.2016

Источник: LS

Рейтинги национальных холдинговых компаний Казахстана находятся под долгосрочным давлением ввиду планируемой продажи ключевых активов и девальвации тенге. Такую оценку озвучило агентство Fitch Ratings, передает LS.

Согласно данным отчета, Fitch может изменить оценку привязки рейтингов национальных холдинговых компаний Казахстана и суверенного эмитента ("BBB+"/"A-"/ прогноз "Стабильный") на более слабую. По оценкам агентства, это приведет к увеличению разницы между рейтингами.

"Такая переоценка может последовать в связи со снижением стратегической значимости национальных холдинговых компаний в случае крупных продаж ключевых активов, а также ввиду высокого валютного риска, усиления напряженности в бюджетной системе и, как следствие, более слабого потенциала поддержки", - подчеркивается в документе.

В агентстве отмечают, что недавнее объявление о масштабной приватизации и введении режима плавающего валютного курса является ответом властей страны на новую макроэкономическую ситуацию.

"Республика сталкивается с серьезными экономическими сложностями в результате резкого снижения цен на нефть, за которым последовала значительная девальвация тенге, что сказалось на финансовой стабильности и ослабило рост ВВП", - считают аналитики Fitch.

По мнению Fitch, роль казахстанских холдинговых компаний в качестве агентов государства по управлению ключевыми активами может уменьшиться, если будут реализованы заявленные планы масштабной приватизации.

Fitch рейтингует казахстанские национальные холдинговые компании в соответствии со своей методологией по рейтингованию компаний госсектора и рассматривает их как кредитно-связанные структуры.

Рейтинги госфонда "Самрук-Казына" ("BBB+"/"A-"/прогноз "Стабильный") и нацхолдинга Байтерек ("BBB+"/"A-"/прогноз "Стабильный") находятся на одном уровне с суверенными рейтингами, в то время как нацхолдинг КазАгро ("BBB"/"BBB+"/прогноз "Стабильный") имеет рейтинги на одну ступень ниже.

"Рейтинги обусловлены уникальным юридическим статусом, важной стратегической ролью, сильным государственным контролем и интеграцией с суверенным эмитентом от умеренного до сильного уровня", - добавили в агентстве.

Как ранее сообщал LS, S&P понизило долгосрочный и краткосрочные рейтинги Казахстана в местной и иностранной валюте до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2". Прогноз по рейтингам "негативный". Теперь долгосрочный рейтинг страны находится на нижней ступени инвестиционного уровня. Аналитики, опрошенные LS, полагают, что теперь страна будет дороже занимать деньги за границей.

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю