Fitch подтвердило рейтинги Altyn Bank на уровне «BBВ-», прогноз «Стабильный»

05.03.2021

Источник: Banker.kz

Fitch подтвердило рейтинги Altyn Bank на уровне «BBВ-», прогноз «Стабильный»

(перевод с английского языка)
Fitch Ratings-Москва-03 марта 2021 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Altyn Bank (Дочернего банка China CITIC Bank Corporation Limited) (далее – «AВ») на уровне «BBB-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Fitch также подтвердило рейтинг устойчивости банка на уровне «bb».

Полный список рейтинговых действий приведен ниже.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

РДЭ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ

РДЭ АВ и его рейтинг поддержки «2» обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности поддержки со стороны материнского банка, China CITIC Bank Corporation Limited («CITIC», «BBB»/прогноз «Стабильный»/«b+»), в случае необходимости. В свою очередь рейтинги материнского банка обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности суверенной поддержки со стороны Китая («A+»/прогноз «Стабильный»), которая, вероятно, может быть обеспечена казахстанскому дочернему банку через CITIC. Мнение Fitch об институциональной поддержке учитывает мажоритарную собственность в отношении АВ, высокие репутационные риски для CITIC в случае дефолта дочернего банка и низкую стоимость поддержки с учетом небольшого размера АВ относительно материнского банка (0,1% от суммарных активов на конец 3 кв. 2020 г.).

Разница в одну ступень между РДЭ АВ и CITIC в иностранной валюте отражает трансграничный характер отношений между материнским и дочерним банками и существенную степень независимости менеджмента у АВ.

Краткосрочные РДЭ «F3» соответствуют долгосрочным РДЭ банка.

Национальный рейтинг АВ «AA+(kaz)» отражает его кредитоспособность относительно других эмитентов в Казахстане.

РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

Рейтинг устойчивости АВ «bb» – один из наиболее высоких среди рейтингуемых Fitch казахстанских банков. Он отражает устоявшуюся историю успешной деятельности при мажоритарной собственности CITIC и текущем менеджменте и хорошие финансовые показатели в течение кредитного цикла. Рейтинг устойчивости также учитывает ограниченные доли рынка АВ в банковском секторе Казахстана, который становится все более концентрированным.

Пандемия Covid-19 привела лишь к умеренному увеличению обесцененных кредитов относительно конца 2019 г., когда такие кредиты составляли низкие 0,6% от валовых кредитов. В качестве позитивного момента следует отметить, что все проблемные кредиты были диверсифицированными розничными кредитами и были полностью зарезервированы. Объем кредитов 2 стадии также был небольшим. АВ предоставил кредитные каникулы примерно по 20% от валовых кредитов, но большинство из них вернулись к первоначальным графикам погашения. В то же время, по мнению агентства, объем проблемных кредитов, вероятно, увеличится в 2021-2022 гг. с учетом сохраняющегося негативного влияния текущего экономического кризиса на доходы заемщиков и их способность обслуживать свои обязательства.

Риски сглаживаются достаточно низкорисковой структурой активов у банка: чистые кредиты составляли лишь около 40% от суммарных активов на конец 2020 г. Остальные активы имеют в основном кредитное качество инвестиционного уровня и включали ликвидность (25% от суммарных активов) и облигации (30%).

Позитивное влияние на АВ оказывает низкая стоимость фондирования, что обусловливает стабильную чистую процентную маржу (5% в 2020 г.). Банк также поддерживает высокую операционную эффективность, о чем свидетельствует отношение затрат к валовым доходам на уровне 30% в 2020 г. Это обеспечивает хороший запас прибыли до отчислений под обесценение (в среднем 9% от валовых кредитов в последние четыре года), что, по мнению агентства, является достаточным для того, чтобы покрывать потенциальное увеличение расходов на резервы по кредитам в среднесрочной перспективе. Ограниченная стоимость риска (1% в среднем за последние четыре года) подкрепляет прибыльность, что выражается в доходности на средние активы и на средний капитал соответственно на уровне 2,7% и 25,1%.

За счет хорошей капитализации прибыли и умеренного роста активов в последние годы показатель основного капитала по методологии Fitch у AB был равен 20% от активов, взвешенных по риску, на конец 2020 г. Регулятивные показатели капитала 1 уровня и общего капитала также оба составляли 20% на конец 2020 г., что существенно выше минимальных регулятивных нормативов (с учетом надбавок) в 8,5% и 10,5% соответственно. Это позволяло банку зарезервировать дополнительно 15% от валовых кредитов, не нарушая регулятивные требования. Капитализация также подкрепляется консервативной дивидендной политикой, поскольку AB не выплачивал дивидендов с момента смены собственника в 2018 г.

Основным источником финансирования у банка являются клиентские счета (84% от суммарных обязательств на конец 2020 г.), половина из которых представляла собой текущие корпоративные счета до востребования. Долг, привлеченный на финансовых рынках, является ограниченным (15%) и включает краткосрочное фондирование от материнской структуры и краткосрочные обязательства репо. Банк имеет значительный объем ликвидности (денежные средства, краткосрочные размещения в Национальном банке Республики Казахстан и других банках, а также суверенные облигации), который покрывал почти 60% суммарных обязательств на конец 2020 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

РДЭ

РДЭ банка могут быть повышены в случае повышения РДЭ материнской структуры. Fitch не ожидает сокращения нотчинга относительно рейтингов CITIC в среднесрочной перспективе ввиду присутствия крупного миноритарного акционера, Народного банка Казахстана. Кроме того, это потребовало бы более тесной интеграции с материнской структурой.

РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

Повышение рейтинга устойчивости будет зависеть от улучшения операционной среды в Казахстане и поддержания банком хорошего качества активов (показатель обесцененных кредитов менее 5%) и высокой прибыльности, что будет способствовать сохранению показателя основного капитала по методологии Fitch на уровне выше 20%. Позитивным фактором для повышения рейтинга также было бы существенное расширение ограниченной на сегодня клиентской базы банка.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

РДЭ

Понижение РДЭ AB последовало бы в случае понижения РДЭ материнской структуры. Рейтинги также могут быть понижены в случае продажи контрольного пакета материнской структуры владельцу с более низким рейтингом или ослабления, по мнению Fitch, готовности CITIC предоставлять поддержку дочернему банку, если она потребуется. В то же время на сегодня Fitch не считает вероятным ни один из этих сценариев.

РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

Рейтинг устойчивости может быть понижен, если ухудшение качества активов приведет к более высокой стоимости риска и способность банка покрывать кредитные потери за счет прибыли до отчисления в резерв под обесценение существенно сократится (менее 5% от средних валовых кредитов), что, в свою очередь, окажет давление на капитализацию. В то же время Fitch на сегодняшний день считает это маловероятным.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для эмитентов в секторе финансовых организаций и эмитентов облигаций с покрытием имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на четыре ступени в течение
трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579.

ССЫЛКИ НА СУЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК, УКАЗАННЫЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ФАКТОР

Основные источники информации, использованные в анализе, приведены в разделе «Применимые методологии».

ПУБЛИЧНЫЕ РЕЙТИНГИ С ПРИВЯЗКОЙ К ДРУГИМ РЕЙТИНГАМ

РДЭ AB обусловлены поддержкой со стороны CITIC.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень релевантности экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что эти факторы являются нейтральными для кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю