Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 3 кв. 2019 года

13.11.2019

Источник: Banker.kz

Ссылка на отчет Fitch Ratings «Обзор казахстанских банков за 3 кв. 2019 года» (Kazakh Banks Datawatch 3Q19):
https://www.fitchratings.com/site/re/10100794
(перевод с английского языка)

Fitch Ratings-Москва-12 ноября 2019 г. Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 3 кв. 2019 г. с ключевыми данными из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученными главным образом из таких источников, как Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за 3 кв. 2019 г. включает данные в форматах pdf и xlsx, графики и комментарии Fitch и охватывает 24 банка, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

Показатель неработающих кредитов в секторе оставался практически неизменным в 3 кв. 2019 г., на уровне 11,3% от валовых кредитов. Мы полагаем, что реальный объем проблемных активов по крайней мере вдвое превышает указанный уровень, поскольку, согласно раскрытию информации по МСФО 9, средние показатели кредитов 3 и 2 стадий по сектору составляют соответственно 22% и 7%. Вместе с тем масштаб рисков по качеству активов относительно способности банков поглощать убытки от обесценения распределен очень неравномерно от банка к банку. Существенная доля высококачественных ликвидных активов также улучшает общее качество активов у ряда банков.

К концу этого года НБРК планирует завершить анализ качества активов, что может выявить более высокие объемы обесцененных кредитов и привести к потребности в существенном дополнительном резервировании у некоторых банков. По нашим оценкам, исходя из данных по МСФО 9 на конец 2018 г., у ряда банков (совокупная рыночная доля которых составляет более 15%) имеются существенные проблемные активы, унаследованные с предыдущих периодов. К ним относятся чистые кредиты 3 стадии (600 млрд. тенге), чистые кредиты 2 стадии (250 млрд. тенге) и непрофильные активы (150 млрд. тенге), которые в совокупности составляют 2,7x капитала этих банков.

По словам главы НБРК, программа поддержки возможна в 1 кв. 2020 г., хотя масштаб и объем поддержки пока являются неопределенными. Мы полагаем, что некоторые банки могут получить господдержку либо в форме субординированного долга от НБРК, либо в форме выкупа проблемных активов. В то же время не ясно, будут ли такие меры поддержки сочетаться с вовлечением кредиторов, находящихся в государственной собственности, в разрешение финансовых проблем банков (bail-in) (как в случае Цеснабанка в 1 кв. 2019 г.). Это будет, скорее всего, зависеть от существенности потребностей в капитале у затронутых банков.

Средние показатели кредитоспособности в секторе оставались стабильными в течение квартала, хотя имеются значительные различия между банками, в частности в плане прибыльности и достаточности капитала. Доходность на средний капитал (ROAE) в годовом выражении составляла высокие 28% в 3 кв. 2019 г., и 16 из 24 банков имели ROAE в годовом выражении, выраженную двузначным числом, в 3 кв. 2019 г., что поддерживалось постепенным снижением стоимости фондирования (4,1% в 3 кв. 2019 г., снижение на 100 б.п. к аналогичному периоду предыдущего года) в банковском секторе. Средний показатель капитала 1 уровня в секторе был равен 17,7% на конец 3 кв. 2019 г. (увеличение на 40 б.п. к предыдущему кварталу), хотя некоторые банки имеют существенно более слабые запасы капитала, в особенности если рассматривать достаточность их капитала в контексте потенциальных проблем с качеством активов. Ликвидные активы составляли высокие 50% от суммарных обязательств сектора, и мы полагаем, что ликвидность в целом является хорошей за исключением нескольких очень небольших банков.

К концу 3 квартала 2019 года, самые низкие показатели по капиталу 1 уровня, были у Евразийского банка (9,9%), Банка ЦентрКредит (10%) и АТФ Банка (10,1%), что незначительно превышает установленный минимум в 8,5%.

Отчет за 3 кв. 2019 г. доступен на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю