Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 1 кв. 2020 года

01.06.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 1 кв. 2020 г., охватывающий 24 банка, на которые приходится 99% активов банковской системы страны. В отчете представлена оценка ключевых данных из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученных главным образом из таких источников, как Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») и Казахстанская фондовая биржа.

В марте 2020 г. Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана со стабильного на негативный, чтобы учесть давление, возникшее в связи с падением нефтяных цен, пандемией коронавируса и ее последствиями для экономики, снижением курса казахстанского тенге на 18% в 1 кв. 2020 г., а также прогнозируемым сокращением реального ВВП на 1,5% в 2020 г. Замедление экономики Казахстана приведет к существенному ослаблению качества активов и прибыльности банков, поскольку меры поддержки со стороны государства не будут полностью компенсировать негативное влияние на экономическую активность.

Данные за 1 кв. 2020 г. еще не отражают ослабление экономической конъюнктуры, поскольку экономический спад, большинство карантинных мер и их последствия для банковского сектора страны начали ощущаться только в конце марта и в апреле. Показатели кредитоспособности большинства банков были стабильными в 1 кв. 2020 г., но в предстоящие месяцы мы ожидаем их ухудшения.

Мы ожидаем, что отчисления под обесценение кредитов в секторе резко вырастут до 5%-7% от средних валовых кредитов в 2020 г. по сравнению с умеренными 2,0% (в годовом выражении) и 1,5% в 1 кв. 2020 г. и 2019 г. соответственно. Необеспеченные кредиты физическим лицам и малому и среднему бизнесу являются особенно уязвимыми. Кроме того, некоторые банки имеют существенный объем проблемных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов, по которым может потребоваться дополнительное резервирование.

По нашему мнению, устойчивость банковского сектора Казахстана к экономическим шокам в последнее время повысилась. Большинство банков имеют значительные возможности покрывать убытки за счет хорошей прибыльности до резервов или существенного запаса капитала. После того, как регулятор расчистил сектор в 2017-2019 гг., остается лишь несколько относительно слабых или мелких банков (на которые приходится 15%-20% активов сектора).

Клиентское фондирование сократилось на 1% в 1 кв. 2020 г. с корректировкой на инфляцию валютных депозитов. Дальнейший умеренный отток депозитов возможен в некоторых банках, но существенный запас ликвидности сглаживает риски ликвидности.

Ссылка на отчет Fitch Ratings «Обзор казахстанских банков за 1 кв. 2020 года» (Kazakh Banks Datawatch 1Q20):
https://www.fitchratings.com/site/re/10122477
Возврат к списку новостей
Рекламодателю