Fitch: оздоровление банковского сектора Казахстана набирает обороты

17.02.2017

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва/Лондон-16 февраля 2017 г. Fitch Ratings отмечает, что заявления и действия властей Казахстана свидетельствуют о прогрессе с разрешением проблем в банковском секторе страны. Мы полагаем, что качество активов может существенно улучшиться в результате государственного плана, объявленного в феврале, по предоставлению 2 трлн. тенге через АО «Фонд проблемных кредитов» для приобретения стрессовых кредитов у проблемных банков.

Однако сохраняются значительные моменты неопределенности в отношении цены и механизма продажи кредитов фонду, а также по поводу того, на какие банки и активы будут распространяться проводимые меры. Как следствие, мы считаем, что риски для кредиторов более слабых банков сектора остаются значительными, так как от них могут потребовать участия в разделении убытков до или в ходе предоставления какой-либо поддержки.

Власти Казахстана заявляют об усилении акцента на оздоровление банковского сектора. Они озвучили растущую обеспокоенность по поводу состояния сектора, где качество активов оказывается слабее, чем указывалось в отчетности. Хотя о занижении проблем местными банками в отчетности хорошо известно, официальное признание этой проблемы государством имеет большое значение.

По нашим оценкам, неработающие кредиты в секторе составляли около 0,6 трлн. тенге в конце 1 половины 2016 г. В то же время значительные риски по активам, оцениваемые в 3,4 трлн. тенге, также связаны с реструктурированными и другими стрессовыми активами, причем последние в основном относятся к Казкоммерцбанку («ККБ»). Портфели необесцененных валютных кредитов объемом около 3 трлн. тенге также могут потребовать расчистки, несмотря на то что классифицируются как работающие.

Власти также, как представляется, рассматривают слияния банков как важную составляющую оздоровления сектора, хотя мы считаем, что слияния обеспечат устойчивое улучшение кредитоспособности, только если в слабых банках перед этим будет проведена достаточная расчистка государством или рекапитализация со стороны акционеров.

Кроме того, власти, как представляется, будут с большей уверенностью закрывать небольшие слабые банки, что напоминает аналогичные регулятивные меры в России. Национальный банк Казахстана наложил ограничения на несколько небольших банков в ноябре 2016 г., что привело к существенному оттоку депозитов. В результате один небольшой банк, Казинвестбанк, потерял финансовую устойчивость и был ликвидирован.

Два крупнейших казахстанских банка, Народный банк Казахстана и ККБ, на долю каждого из которых приходится около 20% активов сектора, обсуждают потенциальную сделку. Мы полагаем, что приобретение ККБ Народным банком является возможным, но предварительным условием для Народного банка является расчистка ККБ от стрессовых активов. Если меры по оздоровлению ККБ до гипотетической покупки Народным банком Казахстана окажутся неэффективными, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Народного банка Казахстана «BB» может быть понижен.

Третий по величине казахстанский банк, Цеснабанк, планирует приобрести 41,9% акций Банка ЦентрКредит, что потенциально приведет к созданию банка с рыночной долей в 14%. Стоимость приобретения, вероятно, будет небольшой, но может увеличиться в результате обязательного предложения миноритарным акционерам до последующего юридического слияния. В то же время риски для рейтингов банков «B» являются ограниченными с учетом их уже низкого уровня.

Отчет «Обзор казахстанских банков за 4 кв. 2016 г.»/"Kazakh Banks Datawatch 4Q16" доступен на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.

Контакты:

Роман Корнев
Директор
Фитч Рейтингз СНГ Лимитед
26, ул. Валовая
Москва 115054
+7 495 956 7016

Александр Данилов
Старший директор
+7 495 956 2408

Джеймс Уотсон
Управляющий директор
+7 495 956 6657

Дэвид Праус
Старший аналитик
Fitch Wire
+44 20 3530 1250

Контакты для прессы в Москве: Юлия Бельская фон Телль, Москва, тел.: + 7 495 956 9908/9901, julia.belskayavontell@fitchratings.com

Ссылка на отчет Fitch «Обзор казахстанских банков за 4 кв. 2016 г.» (Kazakh Banks Datawatch 4Q16): https://www.fitchratings.com/site/re/894388

(перевод с английского языка)
Возврат к списку новостей
Рекламодателю