Следить за отмыванием доходов станет легче

14.07.2015

Источник: КАПИТАЛ

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании во вторник одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Таким образом, документ считается принятым Парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись президенту Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан.

При подготовке законопроекта ко второму чтению поступило замечание от комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, которое в ходе обсуждения снято инициатором, следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты.

Принятым Парламентом законом, в частности, предусмотрены нормы по определению рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на основе выявляемых уязвимостей и угроз.

Внесены нормы по определению мер по усиленной и упрощенной надлежащей проверке клиента субъекта финансового мониторинга, применяемых в зависимости от значений индикаторов рисков, установлению механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Кроме этого, устанавливается механизм, разрешающий доступ к той части приостановленных (замороженных) средств, которая необходима для базовых жизненных нужд лиц, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Вместе с тем, в целях противодействия теневой экономике документом предусмотрены меры по расширению перечня субъектов финансового мониторинга путем включения в их число: лиц, осуществляющих лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии, ломбардов; лиц, осуществляющих операции с драгоценными камнями и металлами, ювелирными изделиями из них; лиц, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, операторов по приему платежей.

Правительство Казахстана еще в 2011 году планировало расширить перечень субъектов финансового мониторинга, среди которых были ломбарды и операторы платежей. В течение 2012-2013 годов предложения отрабатывались с государственными органами. В результате, в закон «О разрешениях и уведомлениях» вносится норма, согласно которой ломбарды должны обязательно уведомить комитет по финансовому мониторингу Минфина, что они будут заниматься такой деятельностью.

Эта норма вступает в действие с 1 января 2017 года, до этого времени профильное ведомство будет с соответствующими государственными органами выявлять эти организации и разъяснять им положения документа. А с 2018 года к тем организациям, которые занимаются этой деятельностью, но не уведомили комитет Минфина, к ним будут применяться меры административного взыскания.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю