За мошенничество и присвоение денег клиента осуждена сотрудница Сбербанка в Алматы

28.09.2017

Источник: DailyNews.kz

АЛМАТЫ. В районном суде № 2 Медеуского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б. и С. за присвоение и растрату имущества ДБ АО «Сбербанк» в особо крупном размере, передает DailyNews.kz со ссылкой на сайт городского суда.

Судом установлено, что Б., являясь заместителем начальника филиала №101 «Сбербанк», в июне 2015 года при проведении акции среди клиентов банка получила 80 подарочных сертификатов номиналом по 100 тыс. тенге, дающих право приобретения косметической продукции, одежды. Однако Б., используя служебное положение, присвоила сертификаты, принадлежащие 14 клиентам банка, и произвела закупку товаров в другом магазине на 1,5 млн тенге.

Кроме того, 28 марта 2016 года в АО «Сбербанк» клиент открыл счет на свое имя с первоначальным взносом денежной суммы в размере 7 706 275 80 тенге. Однако в апреле 2016 года он скоропостижно скончался. Узнав об этом, С. уведомила Б., которая выяснила, что наследников у него нет. Имея непосредственный доступ к счетам клиентов банка, С. и Б.  посредством sms-банкинга с помощью карты «Сбербанк онлайн» совершили хищение денежных средств с банковской карточки клиента на сумму 7 663 000 тенге, причинив особо крупный ущерб АО «Сбербанк».

На судебном заседании подсудимые Б. и С. свою вину признали полностью.

«Приговором суда Б. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.3 п.1 и ст.189 ч.4 п.2 УК РК и ей окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в банковской деятельности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в сообщении госуда.

Ее подчиненная С. также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК РК, ей назначено наказание 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в банковской деятельности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 5 лет. На основании ст.63 ч.3 УК РК наказание суд назначил условным.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю