За старые автомобили предложили выдавать компенсацию

27.04.2016

Источник: Капитал.kz

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) предлагает дополнить условия льготного кредитования, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Так, в целях поддержки казахстанцев в условиях кризиса АКАБ внесла предложения по развитию программы льготного кредитования покупки отечественных автомобилей. При этом подразумевается, что при сдаче старого авто «Оператору РОП» казахстанцам будут выдавать компенсационные сертификаты для покрытия первоначального взноса.

«Мы уверены в том, что практика компенсации первоначального взноса за счет старого авто существенно расширит возможности наших граждан, поскольку отпадет необходимость накопления стартовых вложений. В сочетании с льготной 4%-ной ставкой кредита это будет хорошим решением и позволит сэкономить людям деньги», - прокомментировал ситуацию президент АКАБ Андрей Лаврентьев.

При этом президент ассоциации объяснил, что данные предложения находятся на рассмотрении в контрольных органах.

«Мы надеемся, что они будут одобрены. В любом случае, мы рассчитываем на то, что регулятор примет наиболее удобное решение для казахстанцев», - добавил он.

Напомним, государственная программа льготного кредитования предоставляет возможность приобретения коммерческих и пассажирских автомобилей казахстанского производства под 4% в год с первоначальным взносом до 20% от стоимости машины. Программа рассчитана на 20 лет и реализуется на основе «револьверного кредитования»: за счет средств, поступающих от погашения основного долга физическими лицами, получившими кредит, банки будут выдавать новые займы на приобретение автомобилей.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю