По итогам первого полугодия 2016 года Казахстан удерживает первое место по объемам привлеченных кредитов от ЕАБР

06.09.2016

Источник: Ranking.kz

Кредитный портфель ЕАБР в РК превышает 500 млн долл., а кредитный портфель БВУ РК, номинированный в долларах, снизился на треть

Кредиты ЕАБР в Казахстане. 1 полугодие 2016

Кредитный портфель Евразийского банка развития в Казахстане, выраженный в долларовом эквиваленте, несмотря на более чем 50% девальвацию тенге в 2016 году, снизился только на 28,1% в годовом выражении, в то время как по итогам первого полугодия спад составил менее 5%. Общий объем кредитования экономики Казахстана Евразийским банком развития в первом полугодии составил 578,2 млн долл. США. При этом, после спада 2010-2011 гг. доля Казахстана в совокупном кредитном портфеле ЕАБР находится на максимальных отметках и составляет 43%.



Сокращение кредитного портфеля ЕАБР в Казахстане, выраженного в долларах, не оказало существенного влияния на лидирующее положение казахстанского рынка для банка - доля Казахстана снизилась лишь на 0,4 п.п. (во многом благодаря сопоставимому спаду российских кредитов - на 24,9% в годовом выражении). Текущая конъюнктура указывает на сохранение доминирования в кредитном портфеле ЕАБР компаний из стран-основательниц (Казахстана и России), при этом Казахстан, обладая долей в уставном капитале ЕАБР на уровне около 33%, контролирует как большую часть кредитного (43%) так и общего инвестиционного портфеля (39,8% по состоянию на 1 августа 2016).



Гораздо большую роль девальвация тенге сыграла в сокращении реального объема кредитных портфелей БВУ: если по итогам 2015 года объем выданных кредитов банками Казахстана составлял 70 млрд долл. США, то по окончании первого полугодия 2016 кредитный портфель выражается значением чуть больше 42 млрд долл. США. В процентном соотношении спад в банковском секторе Казахстана составил 36,9%, тогда как сокращение совокупного портфеля ЕАБР остановилось на уровне 10,3%. Таким образом, государственные институты развития в очередной раз демонстрируют большую устойчивость по сравнению с коммерческими банками.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю