Прогноз: еврозона распадется, первый претендент на выход – Италия

07.10.2016

Источник: Banki.ru

Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор и бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц рассказал о своих прогнозах на развитие еврозоны. В будущем в состав еврозоны не будет входить 19 членов, как сейчас. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по экономике и бывший шеф-экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц в интервью немецкому Die Welt.

По мнению экономиста, главный кандидат на выход из зоны евро – Италия.

«Люди в Италии разочарованы евро, – сказал Стиглиц. – Итальянцы начинают осознавать, что их страна не работает в еврозоне».

Стиглиц предполагает, что в ближайшие годы ситуация с валютами в Евросоюзе изменится. Он считает, что еврозона в своем теперешнем виде перестанет существовать. По его словам, Германия уже давно приняла тот факт, что из еврозоны выйдет Греция. Сам экономист в прошлом советовал Португалии и именно Греции покинуть еврозону.

«Еврозона будет существовать и через 10 лет. Вопрос только в том, как она будет выглядеть. Весьма неправдоподобно, что в нее будет входить 19 стран. Пока тяжело сказать, кто в ней продержится до того времени», – заявил Стиглиц.

Экономист мог бы предложить ряд реформ, необходимых для сохранения еврозоны, но сам он не верит в то, что его советами кто-то воспользуется. Поэтому Стиглиц предполагает, что еврозона, скорее всего, распадется на зону северного и южного евро.

Джозеф Стиглиц – американский экономист, профессор Колумбийского университета. В 1979 году Стиглиц получил Медаль Джона Бейтса Кларка, а в 2001 году – Нобелевскую премию по экономике. В 1997-2000 гг. занимал должность вице-президента и шеф-экономиста Всемирного банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю