Прогноз: Юань войдет в тройку торгуемых валют мира

09.11.2015

Источник: LS

Китайский юань может занять третье место в списке наиболее активно торгуемых валют в мире после доллара и евро. Такой прогноз озвучил экономист SaxoBank Кристофер Дембик, передает LS.

Экономист отметил, что юань не является «активным убежищем», но именно сейчас самое время инвестировать в китайскую валюту. По его данным, у нее есть все шансы набрать популярность и укрепить свои позиции.

«К концу 2016 года юань может занять третье место в списке наиболее активно торгуемых валют в мире после доллара США и евро. Новый Шелковый путь — возможно, самый многообещающий проект мировой экономики за последние пятьдесят лет. Он может оказаться успешным, что заставит инвесторов увеличить вложения в продукты, оцененные в юанях», - подчеркнул он.

Дембик напомнил, еще недавно многие ожидали, что в 2016 году состояние мировой экономики улучшится. Однако, по его оценкам, это вряд ли произойдет.

«Мы не осознали, что процесс восстановления мировой экономики продолжается уже более шести лет. В этот раз фаза восстановления не такая убедительная, как предыдущие, и сильно отличается от тех, что были раньше. Если в следующем году темпы мирового роста достигнут отметки 3,1%, как прогнозирует Международный валютный фонд, то это будет чудо», - уточняет он.

Аналитик приводит следующие данные: с начала мирового финансового кризиса в 2007 году темпы потенциального роста понизились по всему миру: с 3% до 2% для США, с 9,4% до 7,20% для Китая и с более 5% до менее 4% для Польши. Он добавил, что многие регионы, например, Еврозона, вышли из игры и практически остановились в своем экономическом развитии.

«За последние два десятилетия экономические циклы стали короче в результате финансиализации экономики, глобализации торговли, регулирования и ускорения циклов инноваций. Начиная с 90-х годов, Соединенные Штаты пережили три рецессии: в 1991 году, 2001 году и 2009 году. Ошибочно полагать, что период восстановления только начался. На самом деле, текущий экономический цикл подходит к концу. В ближайшие годы неизбежно должен разразиться новый мировой кризис», - прогнозирует он.

При этом отсутствие стимулов для экономического роста и короткие периоды дефляции, обусловленные падением цен на нефть, по его данным, вынудят центральные банки продолжить в следующем году стратегию «продлевай и притворяйся». Дембик отмечает, что данная политика приведет к дополнительному росту стоимости финансовых активов и мирового долга.

Он также считает, что Европейский центральный банк может опустить процентные ставки и в дополнении может расширить или продлить срок действия программы выкупа активов. Экономист считает, что у регулятора есть несколько вариантов: он мог бы отказаться от 25% лимита по покупкам государственных облигаций с рейтингом AAA или добавить программу в поддержку рынка корпоративных облигаций.

Представитель Saxo Bank считает, что Китай может последовать примеру Европы, запустив в первой половине 2016 года собственную версию программы количественного смягчения — выкупа облигаций.

«Наряду с либерализацией денежно-кредитной политики, Китай может реализовать масштабную программу стимулов, основанную на принципах кейнсианства, в виде ожидаемой эмиссии облигаций на сумму в один миллиард юаней. Такая мера может временно вернуть уверенность на мировые рынки», - считает он.

При этом единственный центральный банк, у которого есть возможность повысить процентные ставки, — это Федеральная резервная система США. По его данным, 52% инвесторов ожидают ужесточения условий денежно-кредитной политики в декабре. Однако скорость и масштаб повышения ставок будут низкими. Вряд ли ставки вернутся на докризисные уровни в обозримом будущем. Слишком высокие проценты могут повлечь целую цепочку банкротств в отраслях с высоким уровнем задолженности, например, в американском секторе сланцевой нефти.

«Сейчас очень тяжелое время для инвесторов, потому что влияние центральных банков на финансовые рынки еще никогда не было так велико, однако и в новой экономике есть масса возможностей для инвестирования», - резюмировал он.

Как ранее сообащл LS, если юань получит статус новой резервной валюты, Казахстан может привязать курс тенге к китайской валюте. Такое мнение озвучил эксперт инвесткомпании «Ай Ти Инвест» Павел Дерябин.

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю