Forte Bank объяснил свое отсутствие в списке банков, получавших госпомощь

10.05.2023

Источник: Курсив

Forte Bank не использовал средства госбюджета и Нацфонда, в этой связи банк не оказался в списке тех, кто попал под ограничение на выплаты дивидендов, сказал во время пресс-ланча председатель правления компании Бекжан Пирматов.

В январе текущего года Агентство по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) разместило законопроект, согласно которому банкам, получавшим госпомощь, могут ограничить выплату дивидендов. Спустя месяц заместитель председателя АРРФР Олжас Кизатов заявил, что такое ограничение грозит семи кредитным организациям. Чуть позже стало известно, что в такой список попали только шесть кредитных организаций.

Бывший акционер банка – ФНБ «Самрук-Казына» – вышел из состава акционеров кредитной организации в 2015 году, продав свою долю Булату Утемуратову. В 2014 году по условиям последней реструктуризации фонд должен был разместить субординированный депозит в Forte Bank, сказал Пирматов, добавив, что этот депозит должен был учитываться в капитале до 2024 года. Это было сделано для повышения устойчивости банка, объяснил Пирматов.

Спустя четыре года после размещения средств, этот депозит объемом 220 млрд тенге был конвертирован в облигации Forte с погашением до 2024 года. Как сообщал «Курсив», средняя ставка по вкладам «Самрук-Казына» на конец 2018-го составляла 9,8%, в то время как доходность по облигациям банка была установлена на уровне лишь 4% годовых. При этом в финансовой отчетности утверждалось, что условия депозита и полученных фондом облигаций являются «схожими».

«Потом этот капиталообразующий депозит в 2018 году Forte досрочно погасил. После этого произошла другая сделка … с компаниями, которые входят в Самрук-Казыну», – заявил во время встречи с журналистами Пирматов.

В частности, кредитная организация в 2018 году купила облигации «Самрук-Казына», «Казахстан темир жолы» и «Казатомпрома», справедливая стоимость которых составила 75 млрд, 75 млрд и 71 млрд тенге соответственно. Компании принадлежат фонду «Самрук-Казына».

«Мы эти деньги не оставили у себя, мы обратно эти деньги вернули этим компаниям в виде кредитов…эта сделка и для них и для нас была интересной. Коммерческая сделка была, там нет использования средств госбюджета, не с Национального фонда, соответственно, и плюс еще это не для финансового оздоровления, в отличие от других сделок – это именно для кредитования…», – заключил глава банка.

Крупными акционерами Forte Bank по состоянию на 1 апреля нынешнего года являются Булат Утемуратов с 81,82-процентной долей и его сын Алидар Утемуратов с 7,5-процентной долей.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю