Фото алматинца использовали мошенники для создания фальшивых документов

07.03.2023

Источник: Tengrinews

Житель Алматы рассказал, что его фото было использовано для изготовления фальшивого паспорта на имя другого человека, который применяли в мошеннических схемах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пользователь соцсетей Алишер Ахметов сообщил, что его фотографию использовали неизвестные лица для создания поддельного паспорта с целью мошенничества. В паспорте, который мошенники предъявили его знакомым, было его лицо, но чужое имя и данные.

"Моих знакомых пытались обмануть с помощью фальшивого паспорта. Кажется, какая-то схема, связанная с кредитами и переводами. Когда они показали им документы в доказательство своих слов, в них было вклеено мое фото. Они тут же заскринили его и отправили мне. При этом данные в паспорте стояли совершенно другого человека, возможно, вообще ненастоящие. Я не помню, чтобы публиковал эту фотографию в соцсетях, но, возможно, высылал ее по почте в какую-то из организаций по работе. Точно не могу сказать, откуда она утекла, но теперь хотелось бы это выяснить. Я сразу же обратился в полицию Алматы, чтобы меня не могли заподозрить в причастности к каким-либо преступлениям", - рассказал Алишер.

По словам алматинца, он отправил заявление в полицию, но сотрудники органов пока не связались с ним.

В пресс-службе полиции Алматы сообщили, что заявление горожанина поступило через портал электронных запросов и принято в производство сотрудниками управления дознания департамента полиции с подключением к оперативным и разыскным мероприятиям сотрудников отдела "К" (кибепреступления) управления криминальной полиции.

"К сожалению, такие факты сейчас не единичны. Используя чужие анкетные данные, чужие фотографии, которые злоумышленники, как правило, добывают из интернета и соцсетей и пользуются ими для совершения мошеннических действий. Очень важно, чтобы каждый гражданин был внимателен с отправкой личных данных третьим лицам. Не рекомендуем пересылать фото своих документов, фотографии, так как они могут сыграть на руку злоумышленникам и стать одним из механизмов совершения преступления", - рассказали в полиции.

В полиции добавили, что если ваше фото и паспортные данные все же попали к мошенникам и используются ими при совершении преступлений, то следует немедленно обратиться в районное управление полиции. Кроме того, правоохранители советуют опубликовать на своих страницах сообщение об этом, чтобы предупредить друзей, родственников и знакомых.

Пресс-служба полиции также отметила, что подобные данные чаще всего используются именно при совершении интернет-мошенничества. В полиции рассказали, как не стать жертвой таких мошенников:
  • Никому не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения, фото банковской карты, трехзначный CVV-код на обратной стороне карты).
  • Не вносите задаток за купленный товар в интернете, тщательно проверяйте репутацию интернет-магазина, прежде чем покупать товар.
  • При продаже вами товаров, недвижимости либо автомобиля через мобильные приложения будьте осторожны, желательно получать оплату при личной встрече.
  • Если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через мессенджеры, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы.
  • Не проходите по сомнительным ссылкам, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети.
  • Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть фишинговые сайты, которые специально созданы для сбора вашей личной информации.
  • Не участвуйте в сомнительных конкурсах в интернете.
  • Не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и так далее. Вам могут позвонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму.
  • Не поддавайтесь на сомнительные звонки и SMS от якобы ваших родственников и знакомых с предложениями "выручить" близкого человека под различными предлогами. Постарайтесь сначала дозвониться до родственника, вероятнее всего, с ним все в порядке.
  • Если вам звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят вывести денежные средства на безопасный счет либо просят установить якобы антивирусное программное обеспечение с целью удаленного доступа к вашему устройству, такое как AnyDesk, TeamViewer и другие, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон, и не отправляют своим клиентам никаких ссылок.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю