Франция не спешит с выдачей Аблязова Казахстану

17.02.2016

Источник: Курсив.kz

Еще 2 августа 2013 года генеральной прокуратурой Казахстана французским компетентным органам было направлено ходатайство о выдаче беглого олигарха. Однако французская сторона не спешит с рассмотрением, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По сообщению пресс-службы генеральной прокуратуры Казахстана, взаимоотношения между Казахстаном и Францией по вопросам противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка на сегодняшний день "должным образом не урегулированы".

По информации ведомства, Казахстан еще в 2013 году предложил Франции рассмотреть вопрос о возможности заключения договоров об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, о передаче осужденных лиц, а также о выдаче лиц. Заключение данных документов является правовым основанием для экстрадиции из Франции в Казахстан разыскиваемых лиц. Однако французская сторона до сих пор не ответила на данное предложение.

"По вопросу экстрадиции Мухтара Аблязова в Казахстан сообщаем, что после получения информации о его задержании во Франции, 2 августа 2013 года генеральной прокуратурой Казахстана французским компетентным органам было направлено ходатайство о его выдаче, которое до настоящего времени по существу не рассмотрено… Работа с французскими властями по экстрадиции Аблязова в Казахстан продолжается", — говорится в ответе ГП РК на запрос ИА Новости-Казахстан.

Казахстанское провосудие обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Дело было возбуждено еще в 2009 году. После этого он бежал из страны и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что их преследуют по политическим мотивам.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю