Фридом Финанс планирует разместить на бирже купонные облигации с обеспечением

27.04.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

Инвестиционная компания "Фридом Финанс" планирует разместить на Казахстанской фондовой бирже купонные облигации с обеспечением. Об этом LS заявил генеральный директор компании Тимур Турлов.

"Мы сейчас готовим одно из размещений, которое планируем вывести на комитет фондовой биржи уже в ближайшие пару месяцев. Возможно, это произойдет в мае - июне. Это будут купонные облигации с обеспечением", - отметил он.

Турлов добавил,что инструмент будет индексирован к доллару США.

"По сути, это квазидолларовый долг на локальном рынке. Планируем выпустить облигации сроком обращения порядка четырех лет. Доходность облигаций в долларах фактически будет состоять 10-12% годовых. Рассчитываем провести оферту для держателей данных бумаг со сроком погашения через один - два года", - подчеркнул он.

В целом Турлов добавил, что совместно с эмитентом спроектировал выпуск, который обеспечит комфортное заимствование.

"Опираясь на достаточно большую диверсификацию нашей инвесторской базы, мы понимаем, что сможем эти облигации фактически перепродать и в дальнейшем обеспечить эмитенту непрерывность фондирования", - подчеркнул он.

Глава инвесткомпании также добавил, что роуд-шоу по данному инструменту начнется в мае - июне текущего года. Выпуск составит порядка $2 млн.

"Для эмитента "Фридом Финанс" выступил в качестве андеррайтера "твердых обязательств" (firm commitment). Мы выкупим у эмитента этот выпуск себе и будем потом уже его продавать нашим клиентам и инвесторам на фондовой бирже. Как только эта история станет публичной и дойдет до листинга, мы готовы будем рассказывать и предоставить максимум информации о данном эмитенте. Мы надеемся на широкое участие и рассчитываем, что наши коллеги выступят в роли со-андеррайтеров, которые смогут заработать предлагая облигации своим клиентам. Надеемся, что бумага, несмотря на небольшой объем размещения, распространится по рынку более широко, чем непосредственно на наших клиентов", - подчеркнул Турлов.

Как ранее сообщал LS, "Фридом Финанс" получил одобрение на листинг акций сразу семи крупных российских компаний, в том числе бумаг "Аэрофлота" и Газпрома.

Автор: Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю