Freedom Finance провел ребрендинг и продолжает строить экосистему

10.06.2022

Источник: Курсив

Глава холдинга Тимур Турлов провел презентацию и представил годовой отчет

Freedom Finance представил обновленный бренд – теперь в названии группы не будет слова Finance. «Один бренд – тысячи возможностей», – новый слоган экосистемы. Это следующий шаг трансформации в полноценную экосистему, заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов на презентации годового отчета.

Экосистема, нейминг и ключевые направления

В последние несколько лет холдинг вырос в большую экосистему, и новый нейминг, по сути, означает выход компании за рамки финансовых услуг. По словам предпринимателя, успеха добивается тот, кто может не просто создавать различные бизнесы и расфокусироваться, а тот, кто умеет хорошо интегрировать их между собой. Именно такие системы, по его словам, всухую выигрывают у всех специализированных игроков.

На основе интеграции платформ и сервисов компаний, входящих в холдинг, клиент, например, банка автоматически сможет получить доступ и к другим продуктам компании: получить страховку, открыть брокерский счет, оформить кредит или рассрочку. Используя данные о поведении клиента, его кредитной истории, активности на рынке ценных бумаг и т. д., компания сможет предоставлять ему персональные условия кредитования или ставок по депозитам. «Собирая и обрабатывая данные, лучше понимая, что нужно нашим клиентам, мы сможем дать им гораздо более дешевые услуги, стать гораздо быстрее, предлагать более выгодные ставки», – отметил Турлов. По его словам, создавая и развивая экосистему, холдинг сможем драйвить и свою выручку.

У группы четыре ключевых направления: брокерские услуги, инвестиционный банкинг, банковская деятельность и инвестиционная деятельность. Холдинг активно поддерживает стартапы и постоянно ищет новые технологии и команды, которые будут служить для долгосрочного акционерного роста. Экосистема группы включает разные направления бизнеса, которые могут успешно дополнять друг друга.

Страховой бизнес группы включает Freedom Insurance и Freedom Life, которые становятся ключевыми игроками на рынке, развивая цифровые решения. Freedom Insurance занимает более 10% рынка автострахования в Казахстане. «Но самое важное – компания изменила правила игры и создала новый стандарт продажи страховых полисов в интернете», – отметил бизнесмен. В планах страховщика – автоматизировать все процессы: выплаты, урегулирование убытков и услуги для корпоративных клиентов. Компания Freedom Life позволит сделать страхование жизни массовым, а значит, доступным.

Набирающая обороты в сфере продажи смартфонов компания Freedom Mobile со временем станет площадкой не только для покупки гаджетов, но и офисом для финансовых и страховых услуг. Здесь клиенту помогут настроить мобильное приложение, разобраться в финансовых и страховых услугах.

По словам Тимура Турлова, если раньше наличие банковских отделений было большим преимуществом, то сейчас ситуация изменилась. «Нам повезло, что у нас не было большой и дорогой сети отделений, поэтому мы строим легкие офисы, в которых можно купить смартфон в рассрочку, стать клиентом нашего банка или страховых компаний и начать торговать через нашего брокера», – добавил глава холдинга.

В прошлом году холдинг заявил о покупке Freedom Pay (которая ранее называлась Paybox.money). В рамках экосистемы интеграция платежного сервиса даст толчок росту продуктовой линейки – в интернет-эквайринге, рассрочке, кредитовании и прочих услугах. Freedom Pay занимает 25% рынка интернет-эквайринга Казахстана, оборот компании по итогам девяти месяцев 2021 года составил $740 млн, а общее количество транзакций – более 82 млн.

Менять правила игры и встряхнуть рынок

Банковский бизнес – один из ключевых, который позволил в короткие сроки не только создать уникальные цифровые решения, но и предложить инвестиционные карты, которые напрямую привязаны к брокерскому счету. Сейчас Freedom Bank занимает первое место по рыночной ипотеке, второе – по программе «7-20-25».

«Мы докажем, что молодые игроки могут менять правила игры и встряхивать закостеневшие рынки, создавая новые стандарты, потому что они не боятся смотреть на процессы по-новому, обладают классной культурой и большим количеством высококвалифицированных специалистов», – отметил Тимур Турлов. Однако, уверен он, расцвет кредитования в Казахстане произойдет после того, как ключевая ставка снизится, а проценты станут разумными.

Freedom Capital Markets станет первичным андеррайтером в США

Брокерский бизнес, когда-то созданный для того, чтобы дать возможность казахстанцам торговать на американских торговых площадках, остается флагманским в портфеле компании.

«Мы всегда знали, что в строительстве мостов между рынками лежит гигантский потенциал. Наша компания дает представителю среднего класса те же самые возможности, которые имеет представитель среднего класса в США», – отметил Турлов. То, что раньше было элитарным продуктом, стало доступным гораздо более широкому количеству людей благодаря современным технологиям.

С момента создания холдинга удалось построить цифрового брокера, с помощью которого сейчас можно пройти удаленную идентификацию, выпустить карту инвестора, получить доступ к брокерскому счету. По словам Тимура Турлова, инвесткомпания – одна из немногих, кто дает доступ к американскому фондовому рынку, единственная в Казахстане с членством на Нью-Йоркской фондовой бирже, выстроенными клиринговыми отношениями, полноценной инфраструктурой Euroclear и прямым доступом к первичным размещениям.

Однако Freedom пошел дальше: теперь он планирует оказывать услуги инвестбанкинга в США и выступать в качестве первичного андеррайтера для компаний, которые планируют выходить на IPO в Штатах. В скором времени, по прогнозам главы холдинга, Freedom Capital Markets появится на проспектах эмиссий иностранных компаний.

Вторым по величине рынком, где холдинг обслуживает более 110 тыс. клиентов, является Европа. Компания планирует дальнейшее расширение, включающее последовательное открытие представительств компании в Западной Европе. Недавно Freedom Finance Europe заявил об открытии представительства в Испании.

Куда будет направлена прибыль Freedom Holding

Чистая прибыль холдинга в прошлом финансовом году (завершился в марте 2022 года) выросла со $143 млн до $211 млн, CEO считает, что ее необходимо инвестировать в проекты, которые принесут гораздо большую ценность, чем выплата дивидендов акционерам сегодня.

«Мы все равно не удивим никого своими дивидендами, покажем доходность выше, чем обычные американские компании, но не выше казахстанских», – считает Турлов, добавив, что сегодня время для вложений в классные идеи, чтобы акции Freedom стоили в разы дороже.

По итогам годового отчета прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 59 млн штук, составила $3,56. Годом ранее эта цифра составляла $2,45. Этот показатель близок к цене, по которой Freedom размещался на IPO.

«Я уверен, что клиенты, которые покупали наши акции в последние годы, не пожалеют о своих инвестициях, мы сможем успешно пройти сегодняшние потрясения», – добавил бизнесмен.

Выручка компании в прошлом году составила $565 млн, что почти на 60% больше, чем за предыдущий год. Процентный доход подскочил с $31 млн до $92 млн, а прибыль по торговым ценным бумагам выросла на 70%, с $46 млн до $78 млн. Активы холдинга увеличились почти на $900 млн, обязательства – на $670 млн.

«Капитализация холдинга составляет $2,6 млрд. С этой точки зрения мы обладаем хорошим капиталом в период, когда в Казахстане происходят изменения и открываются новые ниши и возможности, которые мы когда-то не могли себе представить», – отметил предприниматель.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии, США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю