С начала 2017 года международные резервы Национального Банка увеличились на 10,2%, составив 32,5 млрд. долл. США

18.10.2017

Источник: Banker.kz

Валютные активы Национального фонда составляют 56,8 млрд. долл. США. Общая сумма резервов страны составила 89 млрд. долл. США или 60% от ВВП. Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Д. Акишев, в ходе своего выступления на заседании Мажилиса Парламента по презентации проекта Закона «О Республиканском бюджете на 2018-2020 годы» 18 октября 2017 года в г. Астана.
    
«На денежном рынке сохраняется ситуация избыточной ликвидности, которая для предупреждения инфляционных рисков изымается Национальным Банком», - подчеркнул глава Национального Банка.  Он также отметил, что при этом Национальный Банк располагает достаточным арсеналом инструментов, которые позволяют гибко управлять ситуацией на денежном рынке, в том числе для пополнения ликвидности, если такая необходимость возникнет.

По словам Д. Акишева, на депозитном рынке продолжаются процессы дедолларизации. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась с 55% в начале года до 50%. Увеличение тенговых депозитов составило 6%, в то время как объем депозитов в валюте снизился на 10%.
«Ожидается, что сохранение стабильности и предсказуемости на внутреннем валютном рынке, снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге», - сообщил в заключении глава финрегулятора.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю