С начала года на конец марта тенге укрепился на 5,9%

18.04.2017

Источник: Banker.kz

Внутренний валютный рынок остается стабильным. Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на заседании Правительства с докладом «Об итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета Республики Казахстан за 1 квартал 2017 года».

«На конец марта биржевой курс тенге составил 313,73 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 5,9%», – сообщил глава финансового регулятора.

Д. Акишев также отметил, что Национальный Банк постоянно осуществляет мониторинг конкурентоспособности экономики, основным показателем которой является реальный эффективный обменный курс. «В феврале 2017 года уровень реального эффективного обменного курса тенге по отношению к валютам стран торговых партнеров был на 17,8% ниже базового периода, по отношению к валютам стран СНГ – ниже на 11,6%, к валютам остальных стран – ниже на 20,1%. Конкурентоспособность отечественных производителей сохраняется как по отношению к странам ближнего зарубежья, так и к остальным странам», - подчеркнул он.

Продолжается тенденция восстановления доверия к тенговым активам и снижения долларизации депозитов – Д.Акишев

За январь-февраль 2017 года депозиты в тенге выросли на 0,3%, в иностранной валюте – снизились на 11,5%. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания Правительства РК Председатель Национального Банка Данияр Акишев.

«В результате уровень долларизации депозитов снизился с 54,6% в декабре 2016 года до 51,5% в феврале 2017 года. В структуре вкладов юридических лиц доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 45,8% феврале 2017 года, доля валютных вкладов физических лиц снизилась до 58,8%», - отметил он.

Ставки по депозитам, по словам Д. Акишева, полностью определяются участниками рынка. «Национальный Банк не осуществляет их регулирование, обозначая лишь максимальное значение (14%). В феврале текущего года ставки по срочным депозитам в тенге для физических лиц составили 12,1%, для юридических лиц – 10,2%», - констатировал глава финансового регулятора.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю