FT объяснила ошибки трейдера Trafigura, лишившегося 577 млн долларов из-за подменного никеля

27.02.2023

Источник: Banki.ru

Международный трейдер Trafigura, обманутый на 577 млн долларов продавцом металла из Индии через схему с фальшивым никелем, допустил несколько ошибок в сделке, пишет Financial Times со ссылкой на судебные документы.

Речь идет о контракте с компаниями индийского бизнесмена Пратика Гупты на поставку 1 104 контейнеров высококачественного никеля. Изначально трейдер не стал требовать у компании сертификаты анализа, а также проигнорировал указание неверного кода товаров в таможенной декларации. В результате, когда товар прибыл в порт, проверка показала, что в контейнерах находился не никель, а углеродистая сталь.

Оформить вклад на Банки.ру
Trafigura считает себя жертвой мошеннической схемы. По словам представителей компании, трейдер выступил невольным посредником между сетью сговорившихся компаний. Они уже подали заявление в суд.

Впрочем, в сделке с индийскими компаниями трейдер сам «упустил красные флажки», отмечает FT. Почему, несмотря на все несоответствия, за груз была произведена оплата, так и остается неясным, отметил штатный юрист компании Мирза Реза Испахани.

Схема работала через обратные сделки, когда Trafigura покупала партии сырья, а после прибытия его в пункт назначения продавала обратно. Содержимое, как правило, не досматривали.

При этом еще в октябре 2022 года тревожные сигналы в сделке заметил банк Citi. В результате кредитная линия на 850 млн долларов, за счет которой Trafigura финансировала поставки никеля, была аннулирована. Из-за этого оплачивать поставки трейдеру пришлось собственными средствами.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю