Банки будущего или банки без будущего?!

14.04.2016

Источник: Капитал

Экономисты, банкиры и футуристы ломают голову над тем, как будут выглядеть банки в будущем. Будут ли они вообще или переквалифицируются в некие высокотехнологичные компании. Возможно, их вытеснят хай-тек-компании? Как изменятся банки, смотрите в инфографике.

Банки уйдут в мобильники

В 2015 году в мире количество пользователей мобильными банками достигло 900 млн человек. К 2020 году, прогнозируют эксперты, уже четверть населения будет использовать мобильный банкинг. В прошлом году в рамках конференции Fintech в Лондоне были опрошены порядка 100 специалистов в сфере финансовых технологий. Все они сходятся во мнении, что в будущем банки будут осуществлять свои операции на мобильных устройствах. Например, устройство будет мгновенно и на постоянной основе анализировать инвестиционные предложения и презентовать их вам.

Роботизация в банках

Например банкиры ожидают, что будет изобретен робот, который в режиме реального времени будет советовать клиенту и предостерегать его от принятия ошибочных финансовых решений.

Социальная коммерция

Еще одним драйвером станет социальная коммерция, благодаря которой можно будет получать кредиты на платформах социальных сетей.

Рост прозрачности на рынке

Монопольная среда, созданная банками, все эти годы затрудняла небанковским игрокам выход на рынок. В течение следующих пяти лет в секторе будет возрастать конкуренция, и, вероятно, появятся лучшие альтернативы банкам.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю