Падение ВВП прекратится – Бишимбаев

15.06.2016

Источник: lsm.kz

В июне 2016 года уровень ВВП Казахстана перестанет снижаться. Такие ожидания в ходе брифинга в Астане озвучил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент LS.

По его словам, ранее на снижение ВВП страны повлияли три сектора – нефтедобыча, добыча угля и железной руды. По результатам пяти месяце падение экономики замедлилось.

"За январь-май у нас итоги показывают, что снижение замедлилось. Если по итогам января-апреля снижение ВВП было 0,4%, то январь-май - 0,2%. То есть за месяц мы два десятых процента отыграли и у нас ожидание, что к июню месяцу экономика выйдет на нейтральный уровень. То есть мы либо выйдем в слабо-положительную зону, либо прекратится падение ВВП. Пакет мер который сегодня глава государства поручил нам реализовать позволят поддержать экономику и наш прогноз пока остается неизменным до конца – 0,5% (рост ВВП – прим. LS) - это тот официальный прогноз, который был утвержден. Но если эти меры будут реализованы, мы думаем, что он будет и больше. Более уточненные данные мы сможем представить уже в июле- начале августа", - пояснил глава ведомства.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю