Герман Греф: Казахстану стоит "посмотреть" на несколько направлений развития

22.06.2017

Источник: Курсив

Герман Греф дал несколько советов по обеспечению экономического роста Казахстана в условиях снижения спроса на сырье.

"Ближайшие 15-20 лет еще можно говорить, что добыча газа и нефти будет серьезным источником, наполняющим экономику Казахстана, но если 15-20 лет - это срок в человеческой жизни, то срок в макроэкономике - это чрезвычайно короткий. Чем можно заменить поставку на экспорт в экономике Казахстана такого огромного объема энергоресурсов? Это, конечно, большой вызов, это большой вопрос", - заявил Греф.

Казахстану стоит "посмотреть" несколько направлений развития. "Первое - это глубокая переработка нефти и газа, может быть, и угля. Второе - сырьевые ресурсы, это встраивание в цепочки выработки источников аккумуляторных батарей, других источников и элементов, которые можно поставлять из Казахстана. Может быть, собирать здесь что-то", - сказал Греф.

Глава Сбербанка призвал власти Казахстана подключиться к процессу "диджитализации".

«Внутри есть несколько очевидных трендов, на которые нужно обратить внимание Казахстану. Первое - это диджитализация всех государственных услуг. В Казахстане это можно сделать в короткий срок, создав конкурентоспособное государство, сократив число чиновников, бюрократии, времени предоставления услуг, внедрив во все сервисы государства такую вещь, как искусственный интеллект. Второе направление - это все, что связано с такой вещью, как блокчейн, который через 5-6 лет затронет все без исключения отрасли и госуслуги. И еще две вещи, о которых стоит сказать - это роботизация и производительность компьютерной техники. Четыре технологических тренда, которые перевернут в ближайшие 10 лет все сферы материального производства, сфера услуг и госуслуг», - цитирует Германа Грефа МИА "Казинформ".  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю