Глобальные банки активно интересуются технологией биткоина

16.09.2015

Источник: Ведомости

Девять крупнейших инвестбанков – Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, Commonwealth Bank of Australia, State Street, RBS, BBVA и UBS – разработают общие стандарты для технологии «блочная цепь» (blockchain). Для этого они создали в Нью-Йорке стартап R3CEV. На технологии блочных цепей, обеспечивающей хранение и обработку данных в цепочке блоков, основан биткоин. Технология представляет собой запись абсолютно всех транзакций, сделанных с использованием биткоинов. Записи не централизованы, хранятся на разных компьютерах и верифицируются участниками сети, а не единым контролирующим органом. Технология биткоина обещает переворот в системе банковских платежей: она позволяет обновлять информацию в реестрах, расположенных далеко друг от друга, без централизованного управления. Она также позволит банкам упростить рутинные операции бэкофиса и сэкономить миллиарды долларов на автоматизации.

R3CEV разработает стандарты и протоколы и объединит в единую сеть разработки самих банков. «Это партнерство – первое значительное усилие банков по применению этой технологии в глобальной банковской системе», – говорит гендиректор R3CEV Дэвид Раттер. Банки планируют влить в R3CEV «несколько миллионов долларов» начального капитала, сообщает FT. Неясно, правда, насколько банки готовы доверять друг другу и делиться идеями. Многие банки, включая Barclays и UBS, сами разрабатывают подобные технологии или заключают контракты с другими стартапами. «Яйца в одну корзину не кладут – в расчете, что выстрелит что-то лучшее», – говорит IT-директор одного из инвестбанков.

Visa, NASDAQ, Citi Ventures, Capital One Financial, Fiserv и Orange инвестировали $30 млн в расположенную в Сан-Франциско фирму Chain, которая также занимается адаптацией технологии блочных цепей к нуждам финансового сектора.

Сторонники новой технологии говорят, что она позволит оформлять сделки по изменению собственника акций в несколько мгновений по сравнению с тремя днями сейчас, требующими участия посредников. «Эта технология может изменить процесс передачи финансовых активов», – верит гендиректор Chain Эдам Ладуин. В работе над новой технологией ей помогает NASDAQ. У R3CEV и Chain есть и другие конкуренты-стартапы. В Нью-Йорке под руководством бывшего банкира JPMorgan Блайта Мастерса работает Digital Asset Holdings, а в Сан-Франциско – Ripple Labs.

Использована информация WSJ, FT
Возврат к списку новостей
Рекламодателю