Goldman Sachs: цены на нефть могут рухнуть до $35

29.07.2016

Источник: Kursiv.kz

До середины 2017 г. цены на нефть сохранятся в диапазоне $45-50 за баррель, что повлияет на изменение мирового спроса и предложения, говорится в отчете банка Goldman Sachs, передают Вести.

Аналитики инвестиционного банка рассмотрели множество сценариев, в результате которых нефтяной рынок ожидает длительный застой.

"Улучшение ситуации на нефтяном рынке довольно хрупкое, так как оно происходит на фоне огромных взаимокомпенсирующих факторов: лесные пожары компенсировали сильное производство Ирана, снижение роста спроса в Индии и Китае во II квартале 2016 г. поможет компенсировать проблемы производства в Нигерии и Венесуэле.

Неопределенность ближайшей перспективы на рынке нефти заставляет ценовой фактор зависеть больше от движения доллара США, чем от рыночных фундаментальных факторов".

На самом деле, во второй половине года ожидается некоторый дефицит поставок до 230 тыс. баррелей в сутки.

С начала месяца цены на нефть упали на 13%. Индекс доллара тем временем вырос в июле, что делает нефть, цены на которую определяются в долларах, дорогой для потребителей, в результате чего производители вынуждены предоставлять скидки.

Эксперты также опасаются, что падение спроса на нефть со стороны Китая может стать причиной обвала цен.

"Мы считаем, растет вероятность того, что спрос вновь окажется гораздо ниже предложения, например, из-за внезапного прекращения накопления запасов Китаем или же наращивания производства в Ливии или Нигерии. Эти факторы способны обвалить цены на нефть до отметки $35 за баррель".

По оценкам аналитиков, любое из этих событий полностью компенсирует прогнозируемый дефицит во второй половине 2016 г. в 230 тыс. баррелей нефти.

В то же время они также отметили, что на данный момент последние события указывают на снижение, а не увеличение объема производства в обеих странах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю