Google выиграла патентный спор с Oracle на $9 млрд

27.05.2016

Источник: РБК

Компания-владелец Google выиграла патентный спор с разработчиком программного обеспечения Oracle. Последняя обвиняла Google в том, что она незаконно использовала программное обеспечение, и требовала $9 млрд компенсации.

Компания Alphabet, владеющая корпорацией Google, выиграла судебный спор о патентных правах у компании Oracle, сообщает Reuters. Последняя требовала с Google $9 млрд компенсации за использование своего программного обеспечения Java для создания операционной системы Android.

Как сообщает агентство, суд присяжных единогласно отказал Oracle в присуждении заявленной компанией компенсации. Суд постановил, что Google «использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании, предусмотренным законодательством об авторском праве».

Oracle намерена обжаловать решение суда присяжных. «Мы твердо убеждены, что Google разработала Android незаконно, копируя основные технологии Java для стремительного продвижения на рынок мобильных устройств», — приводит агентство слова генерального советника Oracle Дориана Дейли.

Alphabet в своем заявлении назвала вынесенный вердикт «победой для Android, для всех специалистов Java и разработчиков программного обеспечения, которые полагаются на открытые и свободные языки программирования для создания инновационных потребительских продуктов».

Автор: Мария Бондаренко
Возврат к списку новостей
Рекламодателю