Греция и кредиторы провалили «последний шанс» договориться ("Reuters", Великобритания)

16.06.2015

Источник: ИноСМИ

Брюссель — Переговоры между Грецией и международными кредиторами провалились в воскресенье, и Афины приблизились к дефолту по долгам, угрожающему будущему страны в зоне евро.

Представители Евросоюза возложили вину на Афины — по их мнению, обремененная долгами Греция не смогла предложить ничего нового, чтобы привлечь финансирование, необходимое для выплаты в июне 1,6 миллиарда евро Международному валютному фонду.

Греция заявляет, что по-прежнему готова к переговорам, но представители ЕС и МВФ говорят, что не уполномочены их продолжать. Афины настаивают, что никогда не поддадутся на требования дальнейших сокращений пенсий и зарплат.

«Все это очень грустно. Это была последняя попытка преодолеть разногласия, но пропасть слишком широка. Можно, конечно, обсуждать пропасть, но она широка, как океан», — сказал источник, близкий к переговорам.

Назвав переговоры «последней попыткой» договориться, исполнительный орган ЕС Еврокомиссия сообщила, что министры финансов зоны евро обсудят этот вопрос на встрече в четверг.

Поскольку технически сделка маловероятна, министрам, возможно, придется принять тяжелое политическое решение о членстве Греции в валютном блоке.

С выходом Греции из зоны евро — и это после нескольких лет трудных переговоров и двух программ финансовой помощи в размере 240 миллиардов евро — самый амбициозный проект ЕС по созданию валютного союза получит мощнейший удар.

В минувшую пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас дал понять, что готов на болезненный компромисс в отношении мер бюджетной экономии и реформ в обмен на финансовую помощь.

Однако Еврокомиссия сообщила после переговоров, в которых принимал участие и Европейский центробанк, что «греческие предложения остаются неполными».

«Несмотря на достижение некоторого прогресса, переговоры не увенчались успехом, поскольку между планами греческих властей и совместными требованиями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ сохраняется значительный разрыв», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Кредиторы требуют от Афин ежегодной экономии 2 миллиардов евро. Представители ЕС сообщили, что Афины сблизились с кредиторами по вопросу первичного профицита бюджета — баланса госсредств до выплат по долгам — но не сообщили, как намерены его достичь. Помимо этого, греческая делегация не предложила ничего нового.

Вице-премьер Яннис Драгасакис, возглавлявший делегацию Греции на переговорах, сказал, что Афины готовы продолжать диалог, но европейские кредиторы настаивают на сокращении пенсий и повышении налога на добавленную стоимость ради сокращения дефицита бюджета.

Афины столкнулись с проблемами выплат по долгам после того, как в середине прошлого года требующие от них болезненных реформ ЕС и МВФ перестали предоставлять Греции средства из программы финансовой помощи. Помимо кредита МВФ, Греция должна выплатить 6,7 миллиарда евро по облигациям с погашением в июле и августе, находящимся в портфеле ЕЦБ. Даже если эти краткосрочные проблемы будут преодолены, Греции предстоит возвратить деньги, полученные в рамках программ финансовой помощи. Этот груз будет довлеть над хрупкой экономикой страны на протяжении десятилетий, если Афинам не удастся договориться с кредиторами об уменьшении долгового бремени.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю