Греф пообещал «очень волатильный» рубль в ближайшие годы

04.09.2015

Источник: РБК

Курс рубля будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет, предупредил глава Сбербанка Герман Греф.

«Что касается рубля, то он, так же как и вся макроэкономическая ситуация, будет очень волатилен все последующие годы. Нужно к этому готовиться. Какой будет динамика рубля, я не берусь предсказывать, поскольку в нашей стране, к сожалению, она очень зависит от динамики цен на сырье», — заявил Греф журналистам в ходе проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ).

Глава Сбербанка признал, что в ближайшем будущем цены на нефть вряд ли вернутся к прежним высоким уровням, однако и нового их падения не ожидает. «Я не пессимист — цена $50–60 не очень приятная для нас, но и не критична», — отметил он.

Подтверждая склонность к оптимизму, Греф заявил, что не видит «почвы для паники» на валютном рынке, в том числе и большого спроса на валюту со стороны населения.

«Мы сейчас не видим никакого ажиотажного спроса на валюту. Мы следим за этим на ежедневной основе. Также мы не видим больших операций по конвертации», — подчеркнул глава Сбербанка, признав в то же время, что за последние полтора года доля валютных вкладов в его банке выросла с 22–23% до 33–35%.

Ранее сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев сказал, что рост курса рубля может возобновиться в начале следующего года.

«Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если смотреть за последние 20 лет, то самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до середины мая. Я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого», — пояснил Моисеев (цитата по ТАСС).

Тем не менее замминистра не исключил, что рост ку​рса национальной валюты может возобновиться уже в 2015 году. Делать более точные прогнозы, по словам Моисеева, мешает нестабильная ситуация на нефтяном рынке.

«Нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время. Сейчас очень высока степень корреляции между динамикой курса рубля и ценами на нефть. Для того чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо, чтобы ситуация на рынке нефти стабилизовалась хотя бы на несколько недель», — сказал замглавы Минфина.

В последние десять дней торги нефтью отличаются особенно высокой волатильностью. Цена на нефть марки Brent на бирже ICE порой совершала резкие скачки, то прибавляя, то теряя по 9–10%. В ходе сегодняшних торгов стоимость фьючерсов на Brent колеблется между $50 и $51 за баррель, оставаясь несколько ниже уровня вчерашнего закрытия.

Юлия Полякова (Владивосток), Евгений Калюков
Возврат к списку новостей
Рекламодателю