Греф предложит банкам создать сеть по борьбе с киберугрозами

01.06.2016

Источник: РБК

Герман Греф на предстоящей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым и представителями банков предложит создать на платформе Сбербанка сеть по борьбе с киберугрозами.

Встреча председателя правительства с банкирами пройдет в Сбербанке 3 июня, сообщают «Ведомости». Ее инициатором стал Сбербанк, рассказали источники издания. Несколько федеральных чиновников и сотрудник банка — участника совещания сообщили «Ведомостям», что встреча будет посвящена кибербезопасности. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталия Тимакова это подтвердила.

По словам собеседников издания, Греф на встрече с премьер-министром и банкирами расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга подозрительных операций Сбербанка. Он собирается предложить банкам создать на базе этого центра сеть по борьбе с киберпреступностью.

Собеседники «Ведомостей» среди банкиров утверждают, что тема встречи заявлена как «обсуждение ситуации в банковской системе». Среди других вопросов — безопасность хранения данных, взаимодействие банков и сотовых операторов, безопасность платежных систем и технология blockchain.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался, Греф не ответил на письмо «Ведомостей».

Центробанк предстоящую встречу не стал комментировать. В то же время в ЦБ заявили «Ведомостям», что в последнее время вектор хакерских атак сместился с клиентов банков на них самих.

Ранее компания Group-IB, которая занимается расследованием компьютерных преступлений, сообщала, что с августа 2015 года по февраль 2016 года хакеры при помощи вируса Buhtrap совершили 13 успешных атак на российские банки, в результате чего похитили 1,8 млрд руб.

Греф ранее рассказывал акционерам Сбербанка, что за прошлый год банк отразил 55 кибератак, а только в первом квартале этого года уже 42. Но благодаря специальному центру у банка не было ни одного сбоя, отмечал он.

Автор: Ольга Надыкто
Возврат к списку новостей
Рекламодателю