Halyk Bank хотел продать кыргызстанскую «дочку» в I квартале. До предполагаемого окончания сделки осталось три дня

28.03.2024

Источник: Курсив

Halyk Bank хотел продать 100% акций «Халык Банк Кыргызстан» инвестиционной группе Visor International DMCC в I квартале 2024 года, то есть до конца марта. Это следует из финотчетности кредитной организации за прошлый год. Однако за три рабочих дня до ожидаемого завершения сделки какой-либо информации о реализации кыргызстанского банка в открытых и официальных источниках не появилось.

«Завершение сделки планируется после получения согласия Национального банка Кыргызской Республики покупателем. Ожидаемой датой завершения продажи «Халык Банк Кыргызстан» является 1 квартал 2024 года, так как такие активы и обязательства «Халык Банк Кыргызстан» были классифицированы как предназначенные для продажи», — сказано в документе.

На момент написания данной заметки сайт «Халык Банк Кыргызстан» не работал, выдавая 403 ошибку. Это значит, что доступ к запрошенному ресурсу запрещен.

В финотчетности указано, что соглашение о продаже кыргызстанской «дочки» было подписано 24 октября. 10 ноября Halyk Bank объявил о «достижении договоренности» с консорциумом покупателей, входящих в состав инвестиционной группы Visor International DMCC. В феврале «Курсив» писал, что регулятор Кыргызстана еще не принял решения по сделке.

Сумма сделки еще неизвестна, но в финотчетности активы «Халык Банк Кыргызстан», предназначенные для продажи, оценены в 15,8 млрд тенге. Всего Halyk Bank по состоянию на конец 2023 года планировал продать активы на 37,9 млрд тенге. Помимо «Халык Банк Кыргызстан» туда входят объекты недвижимости за 9,4 млрд тенге, земельные участки за 12,5 млрд тенге, а также движимое имущество за 51 млн тенге.

В ноябре 2022 года Halyk Bank продал 100% акций «Халык Банк Таджикистан» «Международному Банку Таджикистан». Сделка завершилась спустя две недели после принятия решения.

В том же месяце Halyk Bank реализовал 100% российского Москоммерцбанка, сделка была завершена спустя месяц. Покупателя Москоммерцбанка официально не объявляли до сих пор. Источник «Курсива» сообщал, что новым владельцем банка стала одна из структур екатеринбургской группы «Синара», в которую входит одноименный банк (раньше назывался СКБ-банк). До марта 2022 года бенефициарами холдинга были российский олигарх Дмитрий Пумпянский и его сын Александр.

В марте прошлого года сообщалось, что российский банк продали за 7,3 млрд тенге. При этом убыток от сделки в Halyk Bank оценивают в 18,78 млрд тенге (от основной суммы покупки вычитаются чистые активы банка на момент продажи).

Также из финотчетности за 2023 год следует, что Halyk Bank увеличил инвестиции в дочерние организации на 14%, до 431,4 млрд тенге. В частности, инвестиции в «Халык Банк Грузия» увеличились в 1,5 раза, до 40,2 млрд тенге, в страховую компанию Halyk-Life – в 1,8 раза, до 107,2 млрд тенге.

В 2023 году Halyk Bank нарастил чистую прибыль на 21,8%, до 693,4 млрд. Активы банка за год выросли на 8,7% (30,1% от совокупного объема активов сектора), до 15,5 трлн тенге, обязательства — на 7,9%, до 13 трлн, капитал — на 13,6%, до 2,5 трлн тенге. Чистый процентный доход вырос на 21,1%, до 810,5 млрд тенге, чистый операционный доход — на 19,5%, до 100,4 млрд. Чистый доход от страховой деятельности увеличился за год на 89,2%, до 52,3 млрд тенге, прибыль от операций с иностранной валютой — на 49,3%, до 90,1 млрд, прибыль по финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, — в 138,3 раза, до 72,6 млрд.

Halyk Bank находится под фактическим контролем бизнесмена Тимура Кулибаева и его супруги Динары Кулибаевой через холдинг «АЛМЭКС». В настоящее время ему принадлежит 56,39%, еще 23,14% владеет номинальный держатель в лице Bank of New York, выпустивший глобальные депозитарные расписки, торгующиеся на Лондонской фондовой бирже и астанинской AIX. Также бумаги банка размещены на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю