Halyk Finance: Признаки замедления экономической активности заметны уже сегодня

03.07.2017

Источник: Курсив

В первой половине текущего года основные экономические индикаторы в промышленности, торговле, на транспорте демонстрировали высокие показатели на фоне низкой базы первой половины прошлого года. Согласно макроэкономическому отчету Halyk Finance существенную поддержку экономике страны оказывает сырьевой сектор, куда направляются значительные инвестиции и, соответственно, повышаются объемы производства, что, в свою очередь, подталкивает строительную и транспортную и другие отрасли.

Краткосрочный экономический индикатор (~60% ВВП) в январе-мае 2017 года достиг своего пика с 2012 года в 5,8% г/г на фоне высокой инвестиционной активности и низкой базы 2016 года, когда он показывал спад на 1%. В то же время, уже заметны признаки замедления экономической активности и можно ожидать снижения данного индикатора до 2-3% во второй половине этого года.

Средняя цена на нефть Брент в первом полугодии этого года выросла до $52 за баррель с $40 за баррель в аналогичном периоде 2016 года или на 30%. Можно отметить, то в конце полугодия цены на нефть опускались ниже $50 за баррель. Цены на металлы на международном рынке за пять месяцев 2017 года повысились на 28% г/г.

Добыча нефти на Кашагане вышла на уровень порядка 180 тысяч баррелей в сутки. При этом доля добычи на Кашагане приблизилась к 10% в общем объеме добычи в Казахстане, благодаря которому добыча нефти в стране уже вышла на исторические максимумы. Физические объемы экспорта нефти в январе-апреле 2017 года составили 21,2 млн тг, что пока ниже даже показателя 2016 года.

Несмотря на заметные улучшения ситуации в экономике, есть повод для беспокойства. Промышленное производство в апреле и мае перешло к спаду. Вместе с некоторым ослаблением инвестиционной активности параллельно ослабевают темпы строительства, на что в том числе оказывает влияние завершение строительства крупных объектов в г. Астане.

Реальные зарплаты пока продолжают падать, при этом повышается доля низкооплачиваемой рабочей силы. С учетом занятых в госкомпаниях и квази-государственных структурах, численность занятых в госсекторе превышает 2 млн человек, что соответствует четверти от всего занятого населения. Учитывая сложное положение госбюджета есть ограничения по увеличению оплаты труда в госструктурах.

В результате, повышения нефтяных поступлений под влиянием выросших цен на сырье, вместе с повышенным использованием средств Национального фонда и отставания от плана по расходам, наблюдается незначительный размер официального дефицита бюджета за первые 4 месяца 2017 года. Тем не менее, во втором полугодии, в связи с осуществлением предусмотренных больших затрат, состояние госбюджета будет более адекватно отражать его несбалансированность. Общий государственный долг остается на невысоком уровне, не превышая четверти от ВВП. При сохраняющейся достаточно жесткой денежной политике, фискальное стимулирование экономики продолжает расширяться.

Оздоровление банковского сектора должно ускориться на фоне объявленного приобретения Народным банком Казкома. В тоже время, отмечается отток депозитов из системы, кредитование остается подавленным.

В конце второго квартала НБ РК снизил уровень базовой ставки до 10,5%, сохранив коридор в +/-1пп. Стоит отметить, значимую на наш взгляд модификацию подходов регулятора в отношении базовой ставки. Так Нацбанк, ввел ориентир для базовой ставки – реальную ставку, сопоставимую с долгосрочным потенциальным ростом экономики на уровне не более 4%. Несмотря на тренд снижения ставок и доходности на денежном рынке, объем изъятия ликвидности продолжает расти.

Нацбанк отметил фактор издержек со стороны предложения оказывающий воздействие на формирование цен в текущее время, при пока еще подавленном спросе. Добавим, что издержки предложения во многом определяются структурой экономики и здесь требуется соответствующие меры со стороны правительства. Кроме того, не менее важное место, занимают издержки госрегулирования, последствия влияния, которого до сих пор ощущаются на фоне дерегулирования топливного рынка.

На валютном рынке наблюдается существенное укрепление номинального курса национальной валюты почти на 20 тенге с конца 2016 года до 315 за доллар США в среднем за второй квартал. При этом, отмечается более сильная привязка тенге к рублю, чем к изменениям цен на нефть.

Инфляция в мае снизилась до 7,5% г/г, инфляционный фон остается повышенным, хотя и в рамках таргета НБ РК. Продолжают дорожать все компоненты потребительской корзины, и в наибольшей степени – продовольственные товары, доля потребления которых выросла.

Экспортные доходы страны в первом квартале выросли быстрее, чем расходы на импорт (30,4% против 19%), что способствовало улучшению профицита торгового баланса в полтора раза. При этом рост экспорта происходит целиком за счет ценового фактора, физические объемы вывозимой продукции остаются практически на неизменном уровне.

Дефицит текущего счета хоть и уменьшился, по-прежнему компенсируется притоком капитала по финансовому счету.

Международные резервы страны (резервы НБ РК + валютные активы Нацфонда) умеренно повысились с начала года до $93 млрд, в годовом выражении пока снижение.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю