Состоялось 10-е заседание казахстанско-китайского Подкомитета по финансовому сотрудничеству

12.08.2019

Источник: Banker.kz

6 августа 2019 года в г. Лицзян состоялось десятое заседание Подкомитета по финансовому сотрудничеству казахстанско-китайского межправительственного Комитета по сотрудничеству. Заседание прошло под руководством центральных банков Казахстана и Китая. В нем также приняли участие представители финансовых, банковских, регулирующих и надзорных организаций, представители министерств Казахстана и Китая.

В рамках заседания стороны обсудили перспективы увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах, факторы, препятствующие расширению их использования, обменялись мнениями по вопросам приграничного контроля и противодействия фальшивомонетничеству, обсудили меры, способствующие развитию сотрудничества на фондовом рынке двух стран.

По итогам заседания предложено создание целевых рабочих групп, проведение совместных консультаций по обмену опытом по вопросам регулирования и надзора в области банковского и страхового надзора, противодействия фальшивомонетничеству, тестированию практики расчетно-клирингового механизма по взаимным расчетам в национальных валютах, обмену статистической информацией для целей анализа и мониторинга валютных операций, развитию сотрудничества между фондовыми биржами и биржевыми площадками Казахстана и Китая, расширению инструментария хеджирования валютных рисков в национальных валютах Казахстана и Китая на фондовых рынках двух стран.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю