Сколько золотых слитков скупили казахстанцы в обменных пунктах и выгодно ли это?

02.08.2019

Источник: Информбюро

Разбираемся, велик ли спрос на золотые слитки в обменных пунктах, как можно купить золотой слиток и сколько будет стоить золото в будущем

Граждане Казахстана с 30 ноября 2018 года получили возможность свободно приобретать и продавать в обменных пунктах не только валюту, но и золото. До этого физические лица могли приобрести так называемое "инвестиционное золото" только в банках.

Появление золота в широком доступе даёт ещё одну возможность гражданам для инвестирования своих сбережений. До настоящего времени среди наиболее популярных инвестиционных альтернатив были депозиты, скупка валюты, акций или вложения в недвижимость, что способствовало надуванию "пузыря" на жилищном рынке.

Теоретически, золото, как инвестиционный инструмент, интересно. Так, например, цена одного грамма золота по курсу Нацбанка выросла с 14 640 тенге на 30 ноября 2018 года до 17 569 тенге на 30 июля 2019 года, то есть рост составил 20%. Если учесть, что цена покупки одного грамма золота в обменных пунктах выше курса Нацбанка в среднем на 500 тенге, и примерно столько же теряется при продаже, то чистая прибыль с одного грамма золота могла бы составить 12,5%.

За это же время доллар по курсу Нацбанка подорожал всего на 3,77%, российский рубль – на 9%, евро – на 1,5%. И это без потерь на курсах покупки-продажи.

Однако, эксперты предостерегают, что в краткосрочной перспективе можно потерять на спекуляциях с золотом, это, скорее, инструмент для долгосрочного вложения.

Informburo.kz разобрался насколько покупка/продажа золота пользуется спросом у граждан? Кто, где, когда и как может приобрести либо продать золото, а также на что надо обратить при этой операции особое внимание.

№1. Как купить или продать золотой слиток через обменный пункт?
Любой клиент, достигший возраста 14 лет, может купить и продать золотые слитки НБ РК. Приобретать слитки могут как казахстанцы, так и граждане других государств. Как пояснили в сети обменных пунктов "МиГ", для приобретения слитков на сумму до 2 млн тенге документы не требуются, при сделке на сумму свыше 2 млн тенге при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Золотые слитки НБ РК номиналом 5,10, 20, 50,100 гр состоят из чистого золота 999,9 пробы и находятся в защитной упаковке, являющейся сертификатом качества слитка. Работник обменного пункта проверяет целостность защитной упаковки и защитные элементы слитка. Если подлинность слитка не вызывает сомнения, клиент сразу же получает деньги за проданный слиток. Обменным пунктам не разрешена продажа мерных слитков аффинированного золота со вскрытой специальной упаковкой, а также без специальной упаковки. Клиент со своей стороны должен проверить целостность специальной защитной упаковки.

№2. Как определяется цена золотого слитка?
Цена 1 грамма мерного слитка аффинированного золота устанавливается обменными пунктами, исходя из мировой цены золота на международном рынке драгоценных металлов, а также официального курса тенге к доллару на дату продажи или выкупа. В цену покупки и продажи золотых слитков также закладывается маржа обменных пунктов.

№3. Есть ли ограничения на цену покупки/продажи золотого слитка?
Ограничения на маржу между ценами покупки и продажи золотых слитков Нацбанком не устанавливаются. На практике разрыв между ценой покупки и продажи одного грамма золота сейчас составляет в районе 1000 тенге (приблизительно 17 000 – 18 000 тенге за грамм).

№4. Слитки какого размера наиболее популярны среди покупателей?
В Нацбанке комментируют, что наибольшим спросом пользуются слитки весом 5 и 10 грамм, доля каждого из которых составляет более 25% от общего количества проданных слитков. Следует учесть, что к торговле допускаются только слитки Национального банка РК. Золотые украшения, монеты, лом и слитки банков иностранных государств в реализации не участвуют.

№5. Можно ли продать слиток со вскрытой защитной упаковкой?
Если клиент хочет продать обменному пункту слиток золота со вскрытой специальной упаковкой или без специальной упаковки, ему выдаётся письменная справка в произвольной форме о приёме слитков со вскрытой специальной упаковкой или без специальной упаковки. При принятии слитков в таком виде обменным пунктом может быть установлена более низкая цена выкупа, а выплата клиенту будет осуществлена после получения обменным пунктом результатов соответствующей экспертизы Нацбанка. По данным обменных пунктов, ждать в таком случае придётся около месяца.

№6. Сколько слитков скупили казахстанцы в обменных пунктах?
На 1 июля 2019 года, по данным Нацбанка, обменными пунктами реализовано 1,7 тысячи штук мерных слитков общим весом 48,7 кг (для сравнения, за полтора года с начала торговли золотыми слитками – с мая 2017 года – банки второго уровня продали около 6 тысяч слитков массой 222,3 кг).

С самого начала торговли спрос не был ажиотажным. Согласно статистике с 30 ноября 2018 года по 4 января 2019 года обменные пункты продали всего 37 слитков общей массой 810 гр. Но потом продажи набрали обороты.

№7. На сколько подорожал один грамм золота с начала 2019 года?
С начала 2019 года стоимость одного грамма золота (по официальному курсу Нацбанка) выросла с 15 899,9 до 17 568 тенге – на 10,5%. Эта доходность гораздо выше, чем вознаграждение по долларовым депозитам, и сопоставима с годовым вознаграждением по депозитам в тенге.

№8. Как будет меняться цена на золото в будущем?
Аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов считает, что золото будет расти в цене: "С учётом возникновения очередного мирового финансового кризиса, который по теории циклов может произойти в ближайшие пару лет, стоимость "вечного металла" может вырасти до 1800 долларов за унцию (22 222 тенге за один грамм при курсе доллара в 384 тенге – Авт.)". Нацбанк не дал своих прогнозов по росту цены на золото.

№9. Чего стоит опасаться, инвестируя в золотые слитки?
Эксперты считают, что покупка физического золота среди подавляющего числа населения по-прежнему будет проигрывать в популярности вложениям в доллары и евро, так как стоимость инвестиционных слитков зависит от котировок металла на Лондонской бирже, которые в свою очередь подвержены резким колебаниям исходя из складывающейся конъюнктуры на мировых финансовых рынках. В связи с чем новоиспечённый инвестор может не только не заработать, но и потерять вложенные денежные средства.

№10. Сколько обменных пунктов торгует золотыми слитками?
Как сообщил informburo.kz Национальный банк, на 1 июля 2019 года продажу мерных слитков аффинированного золота осуществляли 84 обменных пункта, что составляет 11% от их общего количества в стране.

№11. Что требует регулятор от обменников, торгующих золотом?
Казахстанским законодательством не установлено дополнительных требований к обменному пункту, осуществляющему покупку или продажу мерных слитков аффинированного золота.

№12. Как сами обменные пункты оценивают спрос?
Игроки отмечают, что спрос на золотые слитки НБ РК с мая немного повысился по сравнению с началом текущего года. "В целом в июле спрос на золотые слитки НБ РК можно охарактеризовать как умеренный", – говорит менеджер по маркетингу ТОО "МиГ" Абдигаппар Смагулов.

№13. С какими трудностями столкнулись обменные пункты в торговле золотом?
Некоторые обменные пункты отвечают: "Торговать золотом не будем, пока не заставят". И объясняют это расчётами, которые показывают трудоёмкость и финансовую невыгодность таких операций для обменников. Например, сеть обменных пунктов Limpopo не торгует золотыми слитками. "Нет спроса у клиентов на золотые слитки, плюс чтобы начать торговлю, необходима доработка программного обеспечения 1С", – поясняют своё решение в сети.

№14. Как нужно доработать 1С, чтобы продавать золото через обменный пункт?
Как пояснили в Национальном банке, при покупке или продаже клиентом мерных слитков аффинированного золота в электронном журнале учёта операций обменного пункта фиксируются данные по признаку резидентства, документу, удостоверяющего личность клиента, массе, стоимости и уникальному номеру слитка.

№15. Как и откуда золотые слитки доставляют в обменные пункты?
Сейчас обменные пункты имеют возможность приобретать мерные слитки аффинированного золота во всех филиалах Нацбанка, расположенных в областных центрах страны и в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Доставка слитков в остальные регионы Казахстана обменные пункты осуществляют самостоятельно.

№16. Как хранятся слитки в обменных пунктах?
Обменникам приходится вкладываться в охрану и дополнительную защиту при хранении слитков. Каждый обменный пункт оснащён системой видеонаблюдения, аудио и видеозаписи, охранной сигнализацией и кнопками "тревожного вызова". Также в обменных пунктах работают сотрудники охранной фирмы. Хранение золотых слитков организовано в противопожарных стальных сейфах, находящихся внутри антивандального, бронированного помещения с пуленепробиваемыми стёклами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю