На сколько увеличил свою долю в Kaspi Bank Михаил Ломтадзе?

27.05.2019

Источник: Atameken Business

В сентябре прошлого года Национальный банк выдал Михаилу Ломтадзе согласие на приобретение им статуса крупного участника (косвенного) Kaspi Bank в связи с планируемым приобретением им в доверительное управление доли голосующих акций банка.

В ноябре на страницах Kaspi.kz в соцсетях появился пост от имени главы Kaspi.kz Михаила Ломтадзе, где он отметил, что принял решение воспользоваться разрешением регулятора и приобрести статус крупного акционера Kaspi.kz и также стать председателем правления АО Kaspi.kz, которое владеет и управляет всеми продуктами и сервисами Kaspi.

По данным отчетности банка, на 1 января 2019 года акционерами Kaspi Bank являются АО Kaspi Group с долей 94,4% и прочие акции с долей 5,60%. Конечными акционерами банка числятся Baring Vostok Funds, Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе и прочие. В частности, увеличили свою долю в банке Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе. В 2018 году Вячеслав Ким нарастил долю с 20,18% до 31,41%, Михаил Ломтадзе – с 9,39% до 29,85%. Кайрат Сатыбалдыулы вышел из состава акционеров. Baring Vostok Funds снизил долю с 36,28% до 33,14%. С начала 2019 года компания Kaspi Group снизила долю в банке с 88,34% до 86,74%.

Кайрат Сатыбалдыулы, бывший партнер и акционер Kaspi, прокомментировал:

«Я приобрел акции в Kaspi.kz в 2015 году. Моя стратегия инвестиций подразумевает трехлетний период инвестиций. В прошлом году я полностью продал свой пакет акций непосредственно компании и другим акционерам. Kaspi.kz управляется очень профессиональной командой, которая ставит перед собой очень амбициозные цели и достигает их. Я очень рад, что был частью такой успешной компании. В соответствии с моими убеждениями я больше не планирую инвестировать в финансовые услуги и хотел бы сконцентрировать свои интересы в других секторах, таких как, например, недвижимость и телекоммуникации».

Как оказалось, в числе прочих акционеров компании теперь фигурирует Goldman Sachs. По словам Михаила Ломтадзе, главы Kaspi.kz:

«Goldman Sachs – самый престижный и крупнейший в мире инвестиционный банк и является владельцем 4% акций Kaspi.kz. Присутствие крупнейшего инвестиционного банка – это печать качества и подтверждение успешной бизнес-модели Kaspi.kz»  

«На последнем собрании акционеров в этом году мы обновили совет директоров нашей компании, – говорит Вячеслав Ким, председатель совета директоров Kaspi.kz. – Совет директоров нашей компании состоит из шести директоров, из которых трое являются независимыми. То есть половина нашего совета директоров – это независимые директора с богатым международным опытом, что еще раз подчеркивает нашу приверженность самым высоким стандартам корпоративного управления в соответствии с лучшей мировой практикой».

В этом году должно состояться IPO Kaspi.kz, о котором в ноябре сообщил Михаил Ломтадзе. Позже AO Kaspi Bank провело делистинг своих акций на Казахстанской фондовой бирже и разместило акции AO Kaspi.kz. О конечных сроках проведения IPO Kaspi.kz пока не известно.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю