Как не превратить идею с использованием средств ЕНПФ в фейл

13.09.2019

Источник: Atameken Business

Какие риски видят эксперты?

Опыт списания части задолженности у заемщиков банков и микрофинансовых организаций показал: механизм реализации подобного рода инициатив и акций от государства должен быть хорошо продуман.

Изначально предполагалось, что это будет мера, направленная на облегчение долговой нагрузки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Но в итоге под кредитную амнистию попали даже те, кто не хотел и не просил такой помощи от государства, но подошел определенным параметрам для ее оказания. Как сказал экономист Айдархан Кусаинов, «заработала государственная машина».

В скором будущем в Казахстане должна быть воплощена в жизнь инициатива, которую Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил в своем послании, – возможность использования гражданами части своих пенсионных накоплений, например, на приобретение жилья или получение образования.

На днях первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что Минтруда совместно с другими заинтересованными госорганами подготавливает соответствующие предложения. Предполагается, что определенные категории казахстанцев смогут использовать часть своих средств из ЕНПФ в следующем году. «Такая задача стоит», – ответил министр на вопрос о сроках.

Inbusiness.kz спросил экспертов, какие риски могут возникнуть при реализации этой идеи и что, на их взгляд, нужно учесть при разработке механизма предоставления гражданам доступа к части своих пенсионных накоплений.

Арман Бейсембаев, финансовый аналитик:

– Для начала надо отметить, что лично я не ожидаю, что такой закон вообще появится. Говорят об этом сейчас много, но вот будет ли сделано в этом направлении хоть что-то – это большой вопрос. В конце концов, появление идеи еще не означает готовность к действию и ее реализации, ведь изначально создание системы пенсионного накопления подобного не предполагало.

Потраченные пенсионные накопления никто вернет. Готово ли государство мириться с последствиями того, что в будущем эти же граждане придут к нему и будут требовать платить им пенсии, которые они же ранее сами и потратили? Риски лежат именно в этой плоскости.

Поэтому даже если и предположить, что такой закон появится, правительству необходимо четко определить, какой уровень изъятия пенсионных накоплений является безопасным для будущих пенсионеров, которые ими воспользуются, и каким будет, собственно, сам механизм изъятия – под какие цели и как будет осуществлять транш.

Должна быть создана «точка отсечения», ниже которой пенсионные накопления не подлежат изъятию. При этом надо понимать, что слишком мягкие нормы изъятия приведут к массовому оттоку накоплений, а слишком жесткие – к неработающему механизму.

Относительно большого запроса от населения на изъятие накоплений, могу сказать, что ЕНПФ – это такой же финансовый институт, как и банк, только со своими особенностями. Если сильно упростить, то он устроен по принципу пирамиды, когда средства предыдущих вкладчиков выдаются за счет притока денег от следующих.

В этом нет ничего противозаконного, ведь любой банк не держит ваши деньги у себя в кубышке и не складывает их в сейфе, а тут же выдает из них кредит другому клиенту, а если вы придете за своим депозитом, он выдаст его из тех денег, которые принесли предыдущие вкладчики. Это и объясняет то, почему банки рушатся, если происходит массовый «набег» вкладчиков: отток резко становится больше притока и возникает проблема с выполнением своих обязательств.

С ЕНПФ ситуация ровным счетом такая же: массовое изъятие пенсионных накоплений приведет к тому, что у фонда возникнет проблема с ликвидностью, поэтому и законопроект должен быть написан с оглядкой на то, чтобы не допустить таких обстоятельств.

Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане:

– Чтобы не было никаких рисков, надо просто ничего не делать. При любой деятельности риски будут. Их можно и нужно минимизировать.

Сравнивать ситуацию со списанием (части задолженности заемщиков. – Ред.) не совсем корректно, так как там было принудительное списание, а тут будет работать разрешительный механизм. То есть тот, кто хочет и сможет по правилам потратить часть накоплений на учебу или жилье, сможет это сделать. Не будет же ЕНПФ насильно заставлять покупать квартиры и идти на учебу.

Если говорить о рисках вывода средств из ЕНПФ (например, кто-то взял часть своих накоплений, купил недвижимость, продал ее и получил средства наличными. – Ред.), то это самый болезненный вопрос – вопрос лимитов, которые будут установлены на снятие накоплений.

Многие «горячие головы» хотят снять все и потратить сразу. Такое желание легко объясняется слабым доверием ко всей пенсионной системе и финансовым институтам, которые управляют ею. Но не стоит забывать, что обиженные и обделенные очень любят потом проводить митинги и требовать их спасти. Как это делали, например, валютные ипотечники, которые «купились» на небольшие проценты в валюте и влезли в кредит не в той валюте, в которой получают зарплату. Их спасли. Каков шанс, что те, кто кричит сегодня и требует доступ к своим накоплениям, не окажется в старости вообще без пенсии и не будет требовать у государства обеспечить себя?

Поэтому в этом вопросе надо соблюсти баланс и не забыть о рисках для всей пенсионной системы. Ведь сейчас накопления не такие впечатляющие, в среднем всего по 1 млн тенге на каждого вкладчика, а счетов выше 8 млн для мужчин и 10 млн для женщин всего 90 тыс., то есть 0,85% от общего количества.

По поводу того, сможет ли ЕНПФ обеспечить выплату средств, если возникнет большой спрос от населения, то, конечно, не сможет. Но никто не допустит такой механизм, который потребует дополнительные действия для получения ликвидности.

Механизм будет продуман так, чтобы соблюсти максимальный баланс между сохранностью накоплений и всей пенсионной системой и удовлетворением спроса общества.

Забегая вперед можно сказать, что недовольных будет очень много, потому что суммы, наколенные на счетах, не столь велики и не позволяют всем желающим купить квартиры, даже если накопления выдать полностью, а такого точно не будет.

Елена Тумашова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю