Как начались торги фьючерсами на биткоин

11.12.2017

Источник: Вести

Первый день торгов фьючерсами на биткоин ознаменовался крайне высокой волатильностью и неоднократной остановкой торгов. Чем закончится это безумие и есть ли у криптовалют будущее?

Итак, фьючерсы на биткоины сегодня впервые превышали отметку $18 тыс., при этом рост превышал 20%, а согласно правилам биржи в таких случаях торги останавливаются на 5 минут.



Ранее в ходе сессии торги останавливались, когда курс криптовалюты преодолел рубеж 10%. К слову, через несколько минут после запуска фьючерса сайт биржи CBOE стал недоступен, правда, через несколько минут все пришло в норму.


Zerohedge

Вообще, в последние дни торговля биткоином все больше похожа на настоящую "мясорубку". Котировки совершенно спокойно двигаются на 20% в разные стороны, а в реальном выражении цена биткоина за один день может меняться на $3-4 тыс.

Это абсолютно ненормальная ситуация для любого рынка, но такова реальность. Кстати, некоторые СМИ утверждали, что запуск фьючерсов на биткоин может привести к обрушению курса криптовалюты, так как крупные институциональные инвесторы могут начать игру на понижение.

Пока этого не происходит, скорее оказываются правы те, кто утверждал, что запуск срочных контрактов спровоцирует новый импульс роста. Стоит отметить, что в выходные мы снова стали свидетелями довольно сильного падения котировок.



От своих максимумов цена биткоина опустилась примерно на $4 тыс., однако сейчас практически полностью отыграла потери.

ПРАВИЛА ОСТАНОВКИ ТОРГОВ

Согласно правилам Cboe Global Markets в некоторых случаях торги приостанавливаются на две минуты. Это происходит, если цены растут или падают на 10%. На 5 минут торги прерываются, если отклонение достигает 20%.

Правила биржи CME Group предусматривают двухминутную паузу в торгах, если цена контракта увеличивается или падает на 7% от расчетной цены закрытия предыдущего дня.

Еще одна двухминутная пауза наступает, если разрыв увеличится до 13%. И сделки вообще не проводятся, если цена отклоняется на 20% и выше. Торги фьючерсами на биткоин на CME начнутся 18 декабря.


Возвращаясь к теме волатильности биткоина, добавим, что во время своего стремительного взлета биткоин оказался в 20 раз более волатильным, чем американский доллар.


Zerohedge

Сейчас, когда биткоин стал еще доступнее и попробовать торговать им можно через фьючерсы, волатильность, скорее всего, станет еще более высокой.

Проблема заключается в том, что подавляющее большинство людей просто хотят заработать на колебаниях цены. Это похоже на казино, причем на данном этапе вероятность угадать направление даже выше, поскольку мы видим тренд, но все может закончиться в любой момент.

Важно также отметить, что большинство людей понятия не имеют, что такое биткоин и технология блокчейн, которая лежит в его основе, но зато все знают, как вела себя цена на эту криптовалюту.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю