HSBC закрывает Бразилию. Британский банк продает свой бразильский бизнес за $5,2 млрд

04.08.2015

Источник: Коммерсант

Сегодня финансовая корпорация HSBC объявила о продаже своего бразильского бизнеса местной банковской группе Bradesco за $5,2 млрд. Это решение принято в рамках стратегического плана HSBC по сокращению штата, продаже низкопрофильных активов и переориентации на более высокодоходные направления, например на азиатские рынки.

В сегодняшнем заявлении HSBC говорится, что Banco Multiplo and HSBC Servicos e Participacoes Ltda (HSBC Brazil) продана бразильской финансовой группе Banco Bradesco за $5,2 млрд в виде свободных денежных средств. Сумма сделки составляет общую рыночную стоимость материальных и нематериальных активов HSBC Brazil с мультипликатором 1,8. Уход крупнейшего в Европе третьего в мире банка по размеру активов с одного из крупнейших развивающихся рынков мира произошел спустя несколько лет после слабых результатов деятельности HSBC в Бразилии.

Сам банк заявляет, что это решение принято в соответствии со стратегическим планом реформ по упрощению операций и сокращению издержек. Выпущенная сегодня квартальная отчетность лишь подтвердила необходимость реформ в банке: во втором квартале чистая прибыль сократилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На снижение прибыли повлияли рост издержек и штрафы регуляторов за недостаточное противодействие отмыванию средств.

Эксперты отмечают, что на фоне роста активности инвесторов в Азии, в частности в Гонконге, HSBC, скорее всего, придаст больший импульс своим операциям в этом регионе. Более того, на фоне ужесточения налогового законодательства в Европе банк уже заявлял, что может перенести свою штаб-квартиру в Гонконг. Руководство HSBC не смущают даже последние события на фондовых биржах материкового Китая, где индексы уже несколько раз показывали существенное снижение. «Мы по-прежнему уверены в том, что китайская экономика покажет ожидаемый нами рост,— заявил гендиректор банка Стюарт Галливер.— Мы не видим роста плохих долгов из-за недавних обвалов рынка акций. Мы очень сильно надеемся, что в текущем году ВВП Китая покажет рост в 7–7,1%». Инвесторы отреагировали на квартальную отчетность HSBC и продажу бразильского бизнеса с осторожным оптимизмом: акции HSBC на Лондонской фондовой бирже к середине торговой сессии выросли в цене на 0,6%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю