HSBC первым среди банков токенизировал золото

28.03.2024

Источник: PaySpace Magazine

Токены на базе золота доступны для покупки через HSBC Online Banking и HSBC HK Mobile App

Британский международный коммерческий банк HSBC начал токенизацию золота для обычных инвесторов в Гонконге.

«Золотой токен» HSBC был отчеканен на платформе цифровых активов банка Orion. Его можно приобрести через HSBC Online Banking и мобильное приложение HSBC HK, пишет CoinDesk со ссылкой на пресс-релиз банка.

Финучреждение претендует на звание первого банка, создавшего реальный актив на основе блокчейна, предназначенный для розничного рынка.

«Мы гордимся тем, что золотой токен HSBC на базе HSBC Orion является первым розничным продуктом в Гонконге, который базируется на технологии распределенного реестра, как это было одобрено Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам», — отметила Мэгги Нг, руководитель отдела финансового обеспечения HSBC Hong Kong и персональных банковских услуг.

 Еще в ноябре прошлого года мы писали, что HSBC анонсировал предложение токенизированного золота, запланированное в рамках новой платформы хранения цифровых активов банка, созданной в партнерстве со швейцарским специалистом по хранению криптовалют Metaco.

HSBC создал «цифрового двойника» действующего физического актива — в частности, лондонского золота, которое хранится в его хранилище. Торговля токенизированным физическим золотом была доступна между HSBC и институциональными инвесторами через единую дилерскую платформу банка Evolve или через API.

Токенизация генерирует разрешенное цифровое представление физических золотых запасов клиентов, которое интегрируется в операционную инфраструктуру HSBC, включая Evolve. Это позволяет клиентам видеть цифровое отображение их токенизированных золотых операций и позиций, которые соответствуют их физическим активам.

Напомним, криптовалютная биржа Binance запустила новую платформу прогнозов Futures NEXT. С ее помощью пользователи могут делать ставки на токены, которые будут включены в листинг на фьючерсном рынке платформы. Участники могут получить вознаграждение, если выбранный ими актив будет торговаться на новой платформе от Binance.

Также в нашей статье мы рассмотрели важные различия между токенами и монетами, что поможет вам лучше понять их уникальные особенности и роли в цифровой экосистеме.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю