ID Collect войдет в состав Ассоциации коллекторских агентств Казахстана

20.05.2022

Источник: Banker.kz

Агентство ID Collect войдет в число участников Ассоциации коллекторских агентств Казахстана. Это решение принято в связи развитием коллекторского бизнеса в Казахстане. Участие в ассоциации позволит компаниям открыто озвучивать проблемы рынка.

«На сегодняшний день у ряда агентств, в том числе и у нас, возникла необходимость вступить в Ассоциацию коллекторских агентств, чтобы доносить информацию о рынке до регулирующих организаций, в том числе, мнение по поводу новых законодательных изменений. Мы планируем вступить в ассоциацию с правом голоса, чтобы иметь возможность определять рыночные стратегии на общих собраниях с участниками рынка. Если коллекторский бизнес как таковой может оказаться под угрозой существования, он неинтересен для инвесторов», - прокомментировал Ануар Отарбаев, генеральный директор ID Collect.

Он отметил, что последние законодательные нововведения и требования оказывают определенное давление на коллекторский бизнес в Казахстане. На фоне этого появилась необходимость дополнительного диалога между бизнесом и регулирующими организациями, для того чтобы вводимые правила учитывали интересы всех сторон рынка: потребителей, регулятора и коллекторов.

Также глава ID Collect добавил, что с принятием закона о коллекторской деятельности появились определенные требования к компаниям, таким образом рынок данного сегмента стал «чиститься» от недобросовестных агентств, которые вели свою деятельность не совсем законными методами, что привело и ведет к качественному и прозрачному оказанию услуг.

«Однако из-за трагических событий этого года государство взяло на жесткий контроль весь финансовый рынок, в том числе и коллекторов. К примеру, были направленны определенные требования ограничительного характера с целью контроля роста «проблемных» портфелей в коллекторском секторе. При этом, рост данного сегмента не связан с деятельностью агентств, так как просроченные долги образовываются в финансовых организациях, а далее уже права уступаются коллекторам. Таким образом считаю очевидным, что статистику в данном вопросе улучшит только рост благосостояния населения т.е. надо работать над повышением социального уровня», – добавил спикер.

Председатель Совета «Ассоциации коллекторов Казахстана» Омар Мәулен Асқарұлы рассказал, что ассоциация существует еще с 2009 года, и в последние годы не занималась привлечением новых участников.

«Мы не занимались активно привлечением членов, поскольку хотели, чтобы нашими участниками были не компании однодневки, а организации, которые создавались именно как бизнес. Которые имеют серьезные инвестиции в материальную базу, человеческий капитал и обучение персонала. В последнее время, когда Агентство по регулированию и развитию финансового рынка стало проводить новую политику в отношении коллекторских агентств, стало важным объединить участников рынка. Чтобы компании могли заявлять о себе не как отдельно взятое ТОО, а от имени целой отрасли», - пояснил Омар Мәулен Асқарұлы.

За последнюю неделю ассоциация приняла несколько крупных коллекторских компаний с разными направлениями деятельности, в том числе таких как ID Collect, Эксперт плюс, Гарнет и др. По мнению председателя ассоциации, объединение крупных агентств способно, в том числе, повлиять на развитие рынка.

«Те компании, которые ранее действовали сами по себе, двигались в рамках того правового поля, которое существовало, вынуждены были принимать те правила игры, которые им выставляли. Теперь они могут заявить о себе как о организации, предложить свои решения АРРФР и найти точки соприкосновения», - заключил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю