МФЦА открывает перед китайскими инвесторами новые возможности

18.06.2019

Источник: Banker.kz

Сегодня в ходе визита в Китайскую Народную Республику (КНР) Управляющий Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов встретился с руководством Шанхайской фондовой биржи (SSE).

Делегация МФЦА при поддержке SSE провела презентацию для представителей более чем 30 китайских инвестиционных фондов и брокеров.

SSE стала одним из акционеров Биржи МФЦА (AIX) в 2017 году и содействует развитию МФЦА в качестве регионального центра финансовых услуг Инициативы КНР «Пояс и Путь».

Презентация была посвящена инвестиционным возможностям МФЦА, в том числе, проектам, осуществление которых возможно в рамках Инициативы «Пояс и Путь». Также были обсуждены перспективы сотрудничества с быстрорастущими компаниями в странах Центральной Евразии.

«МФЦА был создан как региональный финансовый центр, для налаживания мостов между инвесторами и перспективными проектами, которые требуют финансирования для полной реализации своего потенциала. Инициатива «Пояс и путь» - важный приоритет для нас. Еще одну, не менее многообещающую возможность представляют собой компании со средней капитализацией в России, Казахстане, Беларуси, Грузии и других странах региона, которые стремятся взаимодействовать с китайскими инвесторами. Прийти к взаимовыгодному консенсусу они могут на площадке МФЦА», - отметил К. Келимбетов.

В ходе презентации исполнительный вице-президент Шанхайской фондовой биржи Шаотун Лю отметил вдохновляющий прогресс, достигнутый с момента открытия AIX. Он подчеркнул, что все больше китайских брокеров начинают вести бизнес в Казахстане и заявил, что SSE намерена и в дальнейшем тесно сотрудничать с МФЦА.

Стоит отметить, что МФЦА и AIX стремятся предоставлять диверсифицированные и устойчивые решения, основанные на рыночных принципах, для инвестиций и финансирования, а также комплексную поддержку инвестиции для проектов «Пояс и Путь» в Казахстане, Центральной Азии и Евразии.

В 2018-2019 годах МФЦА было организовано роуд-шоу, ориентированное на быстрорастущие компании среднего размера в регионе. Презентации были проведены в более чем 10 городах России, Беларуси, и Грузии, в них приняли участие представители около 450 компаний.

Во время роуд-шоу делегации МФЦА и AIX проинформировали представителей компаний о требованиях и процедурах листинга. Было подписано более 40 писем о намерениях использовать инвестиционные возможности МФЦА.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю