МВФ: Рост экономики Казахстана в этом году составит 2,5%

10.05.2017

Источник: Капитал.kz

Исполнительный совет Международного Валютного Фонда (МВФ) опубликовал пресс-релиз по итогам консультации с Казахстаном, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сообщении МВФ говорится, что экономический рост в Казахстане в этом году повысится до 2,5% вследствие увеличения добычи нефти и воздействия значительных расходов в рамках мер бюджетного стимулирования.

«Резкое снижение обменного курса в конце 2015 и начале 2016 годов привело к значительному повышению потребительских цен, но к настоящему времени инфляция снизилась до уровней, соответствующих целевому диапазону Национального банка Казахстана. Среднесрочные перспективы улучшились — ожидается, что темпы роста в ненефтяном секторе экономики постепенно поднимутся до 4 процентов, чему будут способствовать структурные реформы и возобновление банковского кредитования», — отметили представители МВФ.

Также указывается, что налогово-бюджетная политика поддерживает экономическую активность, главным образом через госпрограмму «Нурлы Жол». Она обеспечивает финансирование развития инфраструктуры, малых и средних предприятий и жилищного сектора. В дальнейшем эта поддержка будет сокращаться в связи с мерами официальных органов по проведению бюджетной консолидации.

«В конце 2016 года официальные органы утвердили новую основу и правила для Национального фонда, призванные поддерживать высокие уровни резервов и уменьшить зависимость бюджета от нефтяных доходов. Кроме того, в рамках перехода к инфляционному таргетированию Национальный Банк (НБК) укрепил свой набор инструментов политики и усовершенствовал аналитический потенциал и общественные коммуникации. Снижение инфляции наряду с фиксацией инфляционных ожиданий позволило последовательно снижать директивную ставку», — констатировали эксперты МВФ.

В числе факторов уязвимости названы проблемы в банковском секторе, требующие безотлагательного решения. Слабое состояние балансов порождает неопределенность, влияет на кредитование и экономический рост и может создавать риски для государственных финансов. Структурные недостатки препятствуют экономической диверсификации, являющейся предпосылкой для всеобъемлющего экономического роста на широкой основе.

«Исполнительные директора дали высокую оценку принятым официальными органами ответным мерам, которые помогли экономике Казахстана выдержать воздействие снижения цен на нефть и замедления роста основных партнеров по торговле. Вместе с тем, директора отметили, что перспективы роста сдерживают факторы уязвимости, создаваемые колебаниями цен на биржевые товары и хроническими структурными недостатками. Они подчеркнули, что меры политики должны быть сосредоточены на укреплении основ макроэкономической политики, устранении проблем в финансовом секторе и проведении реформ для повышения темпов и диверсификации роста», — подвели итог в МВФ.

Кроме того, отметили, что новый налоговый кодекс предоставляет возможность для уменьшения искажений и увеличения поступлений. Директора поддержали перевод денежно-кредитной политики на основу инфляционного таргетирования.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю