МВФ сохранил прогноз по росту экономики Казахстана

20.04.2017

Источник: Капитал.kz

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста ВВП Казахстана в 2017 году на 2,5%, в 2018 году — 3,4%, говорится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).

Как передает Интерфакс-Казахстан, экономика Казахстана в 2017 году достигнет 2,5% в результате большей добычи нефти и более сильного внешнего спроса, считают эксперты фонда.

Согласно прогнозу МВФ, инфляция в Казахстане в 2017 году прогнозируется на уровне 8%, в 2018 — 7,2%.

В первом квартале текущего года рост ВВП составил 3%, сообщает Primeminister.kz. Положительные результаты демонстрирует промышленность, которая увеличилась на 5,8% против ее снижения в соответствующем периоде 2016 года на 0,8%. Горнодобывающая промышленность перешла из зоны отрицательных значений в положительную и продолжает определять тенденции в динамике промышленного производства.

Объемы производства увеличились на 5,6% против снижения на 1,5% в аналогичном периоде 2016 года за счет наращивания добычи нефти на 5,2%, железной руды — на 11,4% и угля — на 17,4%.

Обрабатывающие отрасли, обслуживающие промежуточный и конечный спрос, в январе-марте показали темпы роста значительно опережающие показатели прошлого года. Рост в обработке составил 6,5%. Рост обеспечен за счет увеличения выпуска продукции в металлургии на 7,1% и производстве продуктов питания — на 3,4%, в нефтепереработке — на 17,2%, а также машиностроении — на 1,8%.
Положительное влияние на динамику ВВП также оказало увеличение производства в сельском хозяйстве на 2,9%. Помимо этого, драйвером роста экономики продолжает оставаться строительство. За отчетный период объемы строительных работ увеличились на 7,1%, ввод в эксплуатацию жилых домов возрос на 25,3%.

Высокий спрос на строительные работы, в том числе благодаря реализации инфраструктурных проектов в рамках Госпрограмм «Нұрлы Жол» и «Нұрлы жер» благоприятно влияет на инвестиционную активность. Инвестиции в основной капитал возросли на 3,1%.

Бакытжан Сагинтаев напомнил, что Глава государства поставил перед Правительством РК задачу обеспечить 5%-й рост в среднесрочной перспективе. В этой связи Премьер-Министр РК поручил всем министерствам и акиматам регионов не допустить спада набранных темпов экономического роста.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю